Строительство и ремонт

при какой температуре ложат пеноблок

Lonely Wolf
Не ложат , а кладут.До - 25*С (имеется в виду каменные работы)
Александр Березиков
Лучший ответ
клей "работает" до - 15 .. так что спокойно можно ложить до -12....

на цементный раствор можно ложить до- 25
антиморозные добавки можно добавлять... при этом лишь увеличивается живучесть смеси (раствора) на прочность они не РАБОТАЮТ...
просто при отрицательных температурах у цементного раствора добавляют марку... путём введения дополнительной порции цемента...
соль в растворах коррозирует арматуру(кладочную сетку и тд) поэтому в качестве противоморозной добавки можно использовать в стенах без арматуры
идеально- при правильной геометрии блока использовать клей.. ведь наименьшая толщина горизонтальных швов-залог хорошей прочности кладки..
ну а если температура ниже 15.. то канешно будем пользовать цем. раствор... при этом нагреваем сеянный песок и нагреваем воду.. цемент ложим в последнюю очередь...
Анатолий Li
Я так понимаю вас интересуют отрицательные температуры? Всё зависит от морозостойкости кладочной смеси. Если смесь без антиморозных добавок, то при отрицательной температуре она просто замерзнет в лёд, а при оттепели растает и рассыпется. Поэтому или покупайте морозостойкую смесь (уже с добавками) или по старинке добавляйте в раствор соль или селитру, или ...
Женя Дергалев
ложат х***, а пеноблок кладут.

п.с. в русском языке НЕТ ТАКОГО СЛОВА!!!!
однозначно отрицательная температура влияет на прочность. Кто-то советует разогревать песок - да, так делают, но толку никакого, ведь чтобы раствор схватился нужно хотя бы несколько дней в плюсе. Пеноблок лучше класть на известь.