Строительство и ремонт
Будет ли работать такой "сэндвич" в каркасе? + вн
0- старая конструкция из дерева 5-10 см (полукруглая), пропененая по щелям 1 - пароизоляция гладкой стороной к дереву 2.- минеральная вата ( рулонная) 3. - базальтовая плита. 4. - минеральная вата 5. поверх стоек каркаса стекловата обычная 6. гидропароизоляция - гладкой стороной к утеплителю 7. ОСП без вент.зазора 8. фасадная панель
А пар из помещения куды выходить будет? Или окна всю зиму будете держать открытыми?
Так для чего тогда весь этот пирог?
Поэтому предлагаю слой 1 убрать вообще.
а Слой 6 сделать из пароизоляции, что пропускает влагу токо в одном направлении--от вашего дерева---наружу.
Ну а так нормально, многослойный пирог, ниче плохого нету в этом ...и мыши не сожрут ( в отлиичиии от пены, которую мыши обожают)
Перед слоем 7 надо бы сделать вентзазар, если следовать моему методу, исключающему слой пароизоляции после дерева.
А вы себе сделаете парилку, в которой будет тяжело на душе и в голове от сырости.... особенно если семья из 4 и более человек будет жить....
Так для чего тогда весь этот пирог?
Поэтому предлагаю слой 1 убрать вообще.
А не многовато ли слоев и видов утеплителя?.. Вам материал девать некуда?..
И сколько это все у вас по толщине занимать будет?..
Что то вы все усложнили .. особенно для деревянного дома...
Если уж нужно утеплить.. 100мм какого нить одного утеплителя, с двух сторон от него пароизоляция.. Если она антиконденсатная, то всегда гладкой стороной ОТ утеплителя..
Волобуев Алексей
3-я зона - север приморский край ( до - 30, но в среднем -15-20), по толщине 10-15 см( рулонная вата легко сминается),- стена как бы отпил от кругляка - очень неоднородный от 1 см до 20 см - на стойках каркаса прибита
Намудрили.
1,2,4,5,6 выбросить. 7 сомнительна ввиду вероятно низкой паропроницаемости.
В указанном варианте старая конструкция вероятно начнет гнить, а весь немыслимый пирог копить в себе влагу и терять свойства.
Главное правило - проницаемость сены должна увеличиваться изнутри наружу.
Итого
1. Пену содрать по возможности, через пару-тройку лет она превратится в труху. Щели конопатить паклей или льняной веревкой.
2. Теплоизоляционная плита (возможно пирог плит потоньше с перехлестом стыков для исключения мостиков холода)
3. Вентзазор
4. Фасадная панель
Это прослужит дольше описанного блинчатого пирога.
Итого
3. Вентзазор
4. Фасадная панель
Вот тут в таблицу вставляйте слои, и покажет, как работает: http://теплорасчет. рф/
базальтовой плиты достаточно... от такого пирога толку не будет, а вот хуже - точно на 100%