Строительство и ремонт
Фундаментная плита для бани, примерная толщина и арматурный каркас 5010х12760мм
Для строительства бани с мансардным этажом, толщина стенки 380мм чертеж прилогаеться
хочу сделать фундаментную монолитную плиту толщиной 250мм и арматурой сеткой ф16мм ячейка 30х30. Грунтовые воды очень блиско 1,8м. Вопрос состоит в том: досточно ли толщины плиты и арматуры. Или поскажите где подсматреть простой расчет?

Как раз Ваш вариант с фундаментной плитой - идеален. Но, есть определенные трудности с его устройством. У Вас близкое расположение грунтовых вод следовательно выбирайте то время года для закладки фундамента, когда их уровень будет как можно ниже от нулевой отметки (от поверхности) , и длина строения почти в 2,5 раза больше ширины. Сама плита должна бы толщиной 300мм. В плиту закладывается двухуровневый арматурный каркас из прутков АIII или А500С диаметром 16мм с ячейкой 200х200мм с защитой 70мм бетона снизу, а сверху 30-40мм. Под будущими стенами шаг ячеек можно сделать меньше. Марка бетона - не ниже М300, обязательно с пластификатором С-3 для уменьшения водо-цементного соотношения, для лучшего заполнения объема всей плиты без виброплиты, но с обязательно с трамбовкой ( не переборщите, может произойти расслоение бетона) . Далее, для повышения прочности плитного фундамента необходимо дополнительно организовать ребра жесткости. Сделайте «ребра» на поверхности плиты в виде «цоколя» (это предупредит намокание стен от прямых снеговых заносов, в Подмосковье толщина снегового покрова в среднем до полуметра; а рубероид в 2 слоя или гидростеклоизол по периметру цоколя от капиллярного подсоса ) высотой 500-600мм и шириной в зависимости от толщины будущих стен. Арматуру в «цоколе» используйте такую же, но укладывая рабочие прутки по 3шт. в ряд внизу и вверху каркаса, а соединительную арматуру можно установить и через 400мм, приварив ее или привязав к арматуре каркаса фундамента плиты в нижней части (еще лучше - загнуть концы и привязать! ) .
Для снижения разрушительного действия зимне-весеннего пучения не забудьте правильно организовать подушку под плитой, засыпку поместите в геотекстиль (защищая ее от заиливания) , а всю поверхность под плитой, включая отмостку, утеплите пеноплэксом. Эти операции уже не описываю. Да Вы и не спрашивали.
попробуй дать запрос в поисковик "плавающий фундамент" и покапавшись найдёшь.... а так ежели на взляд- то если баня деревянная или каркасная, не кирпичная одним словом -то толщины фундамента хватит-только не забудь под плиту сделать подушку не менее 30 см из крупного песка и (или) и можно смело "забить" на глубину промерзания и уровень грунтовых вод.. . я вот целый дом каркасный (10\10)поставил на монолитный ленточный фундамент (выс30 см -шир 40) правда арматуры вбухал 2ную норму и бетон залил 300тый- (кг\см) из-за лучших показателей по влагостойкости и фундамент залил на насыпной (сверху земли-не изымая поверхностный слой) подушке из песка и щебня.. . стоит...
Монолитная плита не лучший выход. По предложенному варианту все должно сработать, но я бы сделал армированный монолитный ленточный фундамент. Надежность строения при высоком уровне грунтовых вод зависит от глубины промерзания (что бы основание не выдавило) . Необходимо узнать это дело и сделать с запасом. Все остальное стандартные решения и технологии.
Самый простой расчет, это твой. Мы лили такую плиту под двух этажный дом на берегу моря. это была бетонная подушка с армировкой примерно 500мм, потом тех подполье которое перекрыли обычными плитами и ВСЕ
Добро, только по периметру сделай ростверк 400*400 и армопояс в него заложи 300*300*300 из той же А16,с перевязкой плиты.
Лучше обратится к специалистам в таких вопросах. И не будет проблем.
С женой решили переехать в свой дом, но его сначала нужно построить. Начали думать где можно рассчитать смету, стоимость строительства дома, а так же заказать строительство в Московской области (пока, что не решили на тот момент где будем покупать участок под строительство дома), остановился на сайте #atlantfort. Из - за чего? Нашёл много отличных отзывов, низкие цены, давно на рынке, много готовых проектов. Обратился, обсудил, заказал. Проекты домов, очень понятно сделаны. Можно сразу понять как и что будет. В процессе строительства проблем не было, строители всё понимали. Не пытались где -то обмануть или увеличить цену. Профессионалы одним словом! По итогу... Дом получился отличный. Тёплый. Ничего не продувает. Не скрипит. В последствие не каких проблем не было. Спасибо за проект и все оказанные услуги, сэкономили куча времени и денег. Скоро будем заказывать баньку! Так что могу советовать . Если интересно то заказывайте строительство каркасных бань и бань из бруса в Московской области https://atlantfort.ru/bath Как то так.