Строительство и ремонт
Что делать, если штукатурка с русской печки от жара каждый год отлетает?
На даче русская печь, каждый год её мажем, но во время топки она трескается там, где мы меняли кирпич. Остальная часть нормально переносит все перепады температур уже более 10 лет. Меняли состав раствора, но не можем никак сделать то, что нужно.
Просто глина с песком плохо держится. В деревнях добавляли секретные добавки типа коровяка и соломы. Самый древний и проверенный метод- это глина смешанная с коровяком!
у вас стенка топки в пол-кирпича небось, так и будет отваливаться, с такими толщинами стенок печи не обмазывают, кирпич голяк пускают
Покрьiть огнеупорной глиной-не будет осьiпаться.
Штукатурьте по оцинкованной сетке.
отлетает=неправильный состав глины (жирный). не помыли кирпичи перед мазкой. можно армировать еще по-старинке-марля при обмазке.
толщина печи может слишком маленькая - большой (резкий) перепад температуры...
Владислав Третьяков
Точно! Мы положили кирпичь боком. Спасибо.
цемент НЕЛЬЗЯ, только глина и песок 3 : 1 ...или есть глина уже с песочком в природе.... если замазали, высохла глина, потрескалась (так и должно быть) берём более жидкий раствор и затираем поверхность снова, особенно трещины... ну а если всё-таки отваливается, то тут или цемент добавлен или глина плохая и в ней много песка.... Вам нужно найти печника и пусть подскажет и покажет какую глинку надо.... по интернету я не могу показать какой она должна быть по вязкости, эластичности и липкости.... ГЛИНА ГЛИНЕ РОЗНЬ...
Я не печник. Передаю то, что мне самому было сказано. Для обмазки печи необходим состав из 1/3 глины (или меньше) и 2/3 (или больше) песка. Тщательно перемешать с водой. Потом взять немного состава, покатать на руке, , чтобы сформировался комок, бросить этот комок на землю, и если он не распался на части, значит, это требуемый состав.
Позвоните лучше тем, кто предлагает кладку кирпичей, поинтересуйтесь у них, а то здесь Вам насоветуют.
отвечу личке на все вопросы по печам тут букв много не ослию печки кладу с 9 лет \дед печник отец печник и я малость
Владислав Третьяков
Когда купили дом, в печке был водяной котел (В подтопке), мы его вынули, боковая сторона котла выходила наружу железом, поэтому боковую часть подтопка пришлось заложить кирпичем стоя на боку, т.к. иначе места мало будет в подтопке, замазали глиной с песком 3:1, все отвалилось, спрашивали у местных, брали местную глину, но мазали , видно толстым слоем, может еще что нужно туда. В этом году помазали составом с добавкой жидкого стекла. Держаться-то пока держится, но потрескался. А сама печка русская тоненько так помазана глиной и стоит уже лет 10, только её белим.

Игорь Воробьев
главное правильно глину готовить ибо она живая в отличии от цемента из неё бог человека сделал
1)в теплом месте не меньше 15 градусов в течении 3-4 недель топчем её как челинтано виноград в известном фильме
2) кирпич внутри топки кладем на ребро внешнею кладку ложком этим перекрываем щели кладки
3) зазор меж кирпичей чем меньше тем лучше еще и проблема нема кирпича печного ибо печной кирпич -сырец не доженный
в каком регионе живете кирпич какого производства?