Строительство и ремонт

нужен чертеж русской печки не большой.

хотим сложить сами печь. чертежей много, но отзывов нет. рисковать не хочется.
выложенные печки по чертежам работают... но многие ньюансы пропущены в таких советах.. .
просто поймите физику тёплого газа... и у вас всё получится.. .
газ в отличие от воды движется по верху горизонтального газохода.. . подвороты не менее200 мм.. .
Евгений Белянко
Лучший ответ
Для изготовления русской печи потребуется 1650 штук кирпича, вьюшка с полудверкой, задвижка (с отверстием 260 х 240 мм) , а также глина и песок на 70—80 ведер раствора.
Пользуясь приведенными чертежами, можно приступать к кладке печи. На чертежах показан внешний вид печи и три основных ее разреза, позволяющих получить полное представление о ее конструкции. На разрезе А — А хорошо видно, что под и свод горнила должны быть наклонены в сторону устья, показаны места расположения основных печных приборов — вьюшки, полудверки и задвижки. Разрез Б — Б дает возможность увидеть дымоход, по которому проходит дым от самовара. Здесь же виден специальный порожек-выступ, который препятствует попаданию искр из горнила печи в трубу, а также собирает выходящую из печи сажу. При рассматривании третьего разреза В — В печеклад может получит представление о форме сводов топливника и подпечья. Кроме того, на всех разрезах указаны габаритные размеры печи и специальная шкала, показывающая уровень каждого кирпичного ряда.
Однако при непосредственной кладке печи основными помощниками являются горизонтальные разрезы, то есть порядовки. Они дают полное представление, как выкладывать очередной ряд, в каких случаях применять целые кирпичи или отдельные их части; как и где устанавливать специальные вспомогательные приспособления из дерева, а также металлические печные приборы.