Строительство и ремонт

Эл. проводка в квартире

менял выключатель - поставил 2-х клавишный вместо 2 отдельных (ванная и кухня) теперь свет в комнате включается только когда в ванной включен. (там 3 провода на фазу и 3 на ноль, однин фазный не был подключен). Что делать?
Michael Jackson
поменять провода местами, сразу видно что электричество вас не любит.
Serghei Voloshin
Лучший ответ
как я могу объяснить, если не знаю фаза или ноль подходили к этим 2 ум выключателям. У меня встречался случай, когда к рядом стоящим выключателям подходила к одному фаза, а к другому ноль. В твоем случае я не знаю что подходит к твоему выключателю. И вообще в отдельном одноклавишном выключателе рабочих провода всего 2.
наверное те что на комнату у тебя оба нулевые, а как врубаешь в ванной идёт фаза и свет загорается, неплохо бы тестером обзавестись
Юрий Кислицын
WWW.KAK-SDELAT-SAMOMU.RU-здесь есть ответы на все вопросы по ремонту в квартире. Успеха!
Kolyan Рыков
Где по три провода фазы и ноля? в выключателе? ужас какой-то. По идее на выключатель фазу надо пускать. Ноль от света в распред. коробку сразу должен идти. У тебя последовательное подключение получилось, что говорит о том, что фазу либо ноль кухни ты запитал от ванны. Схемку на листке нарисуй как все должно подключаться и какие от куда провода у тебя шли сразу всё поймёшь. У тебя должно выйти если как надо фаза на выключатель идёт, то к выключателю один провод фазы, два провода на свет, один кухня, другой ванна. Главное отходи от того, что у тебя на выключатель идет, Как понимаю не какого ноля там нет, это фазные провода которые на свет идут. Это прям школьная программа, схему рисуй давай, элементарно ж всё.