Строительство и ремонт

При замене эл/проводки в квартире (панель) в один из кабел/канал не удаётся вложить кабель, что можно сделать без штрабл

Muhammadjon Ibrohimov
Кабель-канал поменять на большего размера
Jakyp Tajibaev
Лучший ответ
Muhammadjon Ibrohimov Кабель канал был вложен на ЖБЗ при производстве панели, замена невозможна...
проштробить делаете не на месяц же
Василий Чернов
..Обычно либо наружную изоляцию можно снять с кабеля, и всунуть, или вообще купить отдельные жилы, смотать между собою изолентой и также попробовать запихать. Как вариант, жила заземления может быть тоньше фазного и нулевого проводов, чтобы всё влезло. . Также можно использовать не круглый, а плоский двухжильный кабель, а в качестве заземления вместе с ним протащить тонкий тросик. Это тоже сэкономит Вам место в коробе. Ну если не помогает - штробить! Удачи!
Спрятать под плинтус.
Vladimir Ermakov
Никогда не стоит экономить на электрике.... Это одна из основных работ, которая делается на года... И что-то куда-то запихивать, или пускать в открытую, как тут советуют (под плинтус - а не дай Бог крыса ). Настройтесь, берите оборудование (есть специальные для этого приспособления) - и штробить новый канал... Причем сразу рисуете планчик, и кладете в надежное место... А то мы забыли это сделать, теперь каждая новая дырка в стене под картину чтревата неприятностями... чувствуем себя саперами... Антенну уже так просверлили... хорошо, что антенну. Потом долбили и восстанавливали соединителем.
Используйте кондуктор. Это проволока или тросик для протяжки кабеля/провода. Им можно прочистить канал. Щтробление в панельных домах, это далеко не самый лучший вариант. В 90 случаях из 100 удаётся прочистить канал. Если нет, то тогда штробим. Кондуктор можно сделать из нескольких сталистых проволок, скрутив их с помощью дрели/шуруповёрта, тогда он будет пожёсче.
прислушайтесь к анне
Петя Мокин