Строительство и ремонт
Может ли шаровой кран на системе отопления сам открыться? Почему?
Практически это невозможно.
Под воздействием высокой температуры воды могло произойти расширение металла корпуса крана и увеличился зазор между деталями и от небольшой тяжести рукоятки произошел поворот шара. Тем более кран не новый и фторопластовое уплотнение ослабло.
Шаровый кран это не так просто !
а замок на двери открытся вот так стоял потом раз и открылся барабашка однако
такое теоретически возможно только в случае, если кран настолько старый, что истерлась внутренняя пластмассовая вставка + сам кран был не до конца закрыт + очень большое давление воды в системе.. . но это чисто теоретически только :)))
Илья Ляшко
вчера вечером открылся, отремонтировали. Потом в 12 ночи - то же самое! Хорошо хоть температуру подачи воды снизили из-за потепления на улице... Войти можно было в элеваторную...
нет, если не под давлением
Только один раз встречал, но люди сами виноваты были (не до конца закрыли) . Повысившееся давление в системе (такое иногда случается) открыло его.
Но - это редкий случай.
Ни теоретически, ни практически этот вариант не проходил....
на практике, не встречал подобных ситуаций, но говорят, что раз в жизни не заряженное ружье стреляет, если такое случилось в действительности - видимо заводской брак, а может нанороботы открыли))))))
Илья Ляшко
дому 15 лет, заводской брак раньше бы дал о себе знать.
Алексей Волков
тогда поддерживаю версию высказанную народом - недоконца закрытый кран и резкий подъм давления в системе.
Вообще-то нет. Если его нетрогать долгое время, то он закисает внутри и открыть его потом проблемотично. Для профилактики его лучше открывать и закрывать переодически. Шаровый кран стоящий на отоплении ничем не отличается от других кранов стоящих в сестеме.
Более логичен вариант "РОМАНА":
Недозакрытый кран.
Далее или повышается давление
или вариант
не было воды, открыли и не до конца закрыли,
при наборе давления шаровый кран автоматически раскрывается, достаточно щелочки, кстати гидравлика крана способствуют, и чемсильнее открывали воду в сети или повышали давление, тем сильнее раскроется кран; однако что бы этого не происходило службы сетьевой воды должны повышать давление плавно, т. е. 0,1 кгс/см2 в мин; ну кто у нас это соблюдает . .
Эффект может наблюдаться и на новых шаровых кранах.
Учитем, что закрывала женщина, в конце закрытия крана необходимо его немного "дожимать", мужчина это делает одним движением, а женщине - "дожимать".
Недозакрытый кран.
Далее или повышается давление
или вариант
Илья Ляшко
Вопрос связан с системой отопления, а не ГВС. поэтому "не было воды" отпадает))
Давление снизили сразу как потеплело на улице: ООО Тепосети экономят газ и электроэнергию. У нас оттепель, батареи еле теплые...
Из того, о чем женщина спрашивает не следует, что это ИМЕННО она и делает...
не может. если не разбитый вхлам. ни за что не откроется.
Шаровый кран это такая штука, которая имеет только два положения полностью открыто или полностью закрыто, все остальное не для него и если егоиспользовать по другому он долго не прослужит и еще не покупайте легкие дешевые изделия, проблем не оберетесь!