там, где непосредственно ванна или душ, конечно же, только плиткой!
Неважно, кабинка или открытый вариант за шторкой
А другие стены можно и пластиковыми панелями на деревянную обрешётку (около 30 мм толщиной) или оцинкованный профиль (в этом случае, потеряете немного пространства)
Предварительно, стены и потолок, обшиваемые пластиковыми панелями, желательно обработать каким-нибудь противогрибковым составом, бывает грунтовка с такими свойствами - это недорого
Не опасайтесь, что панели "выгорят", прямого солнечного света на них попадать не будет, не на Югах-тропиках живёте, думаю.
Единственно, необходимо организовать вентиляцию: если отсутствует окно на улицу, установите вентилятор, который будет включаться по желанию или при включении освещения в ванной
Строительство и ремонт
кто отделывал ванную пластиковыми панелями стены, что скажите, на сколько это практично? Желтееют ли от времени панели?
Архи НЕ советую в ванной применять пластиковые панели. За ними и в стыках начнет образовыватся черная плесень, которая очень вредна для здоровья
Стран Ник
А если влажности большой не будет, будет не ванна, а кабина-бокс?
Пластиковые стены-прошлый век.
И несерьезно.
Через пару лет будете думать так же.
Лучше подсуетиться и сделать нормальный кафель.
И несерьезно.
Через пару лет будете думать так же.
Сергей Ларионов
я вот сделал в 2005-06 годах пластик (потолки и стены, не примыкающие к душу-ванной) и ничего! Всё нормально! :-)
Практичнее керамическая плитка
Лучше плиткой, пусть подороже, но надёжней! Пластик сам по себе материал хрупкий, что-то не так двинул, не так упёрся-всё, трещина. Иногда попадаются панели с некачественным лакокрасычным покрытием, в результате со временем теряют яркость цвета, а иногда и совсем рисунки стираются. С плиткой таких проблем нет!
Сергей Ларионов
согласен! Плиткой надёжнее будет и долговечнее!
Но у всех разные планы-взгляды-представления по вопросам интерьера, а также $$$, что - немаловажно!
Вы ж понимаете, что за отделку плиткой (думаю, и старое нужно будет ломать) небольшого помещения мастера запросят денежков немало!
Строил себе, потому знаю, как много "геморроев" при отделке ванных, туалетов и пр. помещений "малых архитектурных форм" :-)
мы только собираемся, на днях начнем ремонт. на мой взгляд практично.
Они вредны для здоровья
Сергей Ларионов
Весомое замечание!
Но не думаю, "Лила Лила" с семьёй жить будет в ванной комнате или проводить там по половине дня! :-)
Мы 3 месяца назад сделали. Нам очень нравиться,жалоб пока нет.
Андрей Исаев
"Еще не вечер" (((
Нельзя, конечно это дешевле и удобнее, но под ней будет развиваться грибок (из-за отсутствия вентиляции) , потом он выйдет наружу и все, хана вашему ремонту. С пластика грибок вообще ничем не вывести. Будете переделывать, а это еще вложения. Так что лучше сразу сделать нормально плиткой, чем потом переделывать.