Строительство и ремонт

кто отделывал ванную пластиковыми панелями стены, что скажите, на сколько это практично? Желтееют ли от времени панели?

Стран Ник
там, где непосредственно ванна или душ, конечно же, только плиткой!
Неважно, кабинка или открытый вариант за шторкой

А другие стены можно и пластиковыми панелями на деревянную обрешётку (около 30 мм толщиной) или оцинкованный профиль (в этом случае, потеряете немного пространства)
Предварительно, стены и потолок, обшиваемые пластиковыми панелями, желательно обработать каким-нибудь противогрибковым составом, бывает грунтовка с такими свойствами - это недорого

Не опасайтесь, что панели "выгорят", прямого солнечного света на них попадать не будет, не на Югах-тропиках живёте, думаю.

Единственно, необходимо организовать вентиляцию: если отсутствует окно на улицу, установите вентилятор, который будет включаться по желанию или при включении освещения в ванной
Сергей Ларионов
Лучший ответ
Андрей Кочуров В бане был пластик. Грибок сожрал.Пришлось менять на кафель.
Для вентилятора желателен отдельный выключатель.
Архи НЕ советую в ванной применять пластиковые панели. За ними и в стыках начнет образовыватся черная плесень, которая очень вредна для здоровья
Андрей Исаев
Стран Ник А если влажности большой не будет, будет не ванна, а кабина-бокс?
Пластиковые стены-прошлый век.
И несерьезно.
Через пару лет будете думать так же.
Лучше подсуетиться и сделать нормальный кафель.
Назар Назаров
Сергей Ларионов я вот сделал в 2005-06 годах пластик (потолки и стены, не примыкающие к душу-ванной) и ничего! Всё нормально! :-)
Практичнее керамическая плитка
Лучше плиткой, пусть подороже, но надёжней! Пластик сам по себе материал хрупкий, что-то не так двинул, не так упёрся-всё, трещина. Иногда попадаются панели с некачественным лакокрасычным покрытием, в результате со временем теряют яркость цвета, а иногда и совсем рисунки стираются. С плиткой таких проблем нет!
Артём .
Сергей Ларионов согласен! Плиткой надёжнее будет и долговечнее!
Но у всех разные планы-взгляды-представления по вопросам интерьера, а также $$$, что - немаловажно!
Вы ж понимаете, что за отделку плиткой (думаю, и старое нужно будет ломать) небольшого помещения мастера запросят денежков немало!
Строил себе, потому знаю, как много "геморроев" при отделке ванных, туалетов и пр. помещений "малых архитектурных форм" :-)
мы только собираемся, на днях начнем ремонт. на мой взгляд практично.
Они вредны для здоровья
Jaroslav Kravets
Сергей Ларионов Весомое замечание!
Но не думаю, "Лила Лила" с семьёй жить будет в ванной комнате или проводить там по половине дня! :-)
Мы 3 месяца назад сделали. Нам очень нравиться,жалоб пока нет.
Андрей Исаев "Еще не вечер" (((
Нельзя, конечно это дешевле и удобнее, но под ней будет развиваться грибок (из-за отсутствия вентиляции) , потом он выйдет наружу и все, хана вашему ремонту. С пластика грибок вообще ничем не вывести. Будете переделывать, а это еще вложения. Так что лучше сразу сделать нормально плиткой, чем потом переделывать.