ммм... а откуда такие страхи? )
когда-то, в начале 90-х еще, делал...
если не красить желтой краской - ничего не желтеет... (справедливости ради, и если пластик- не совсем Г..)
если не ковырять ножичком - ни дыр ни царапин не появляется
если ванная - сухая и чистая, плесени не будет
Строительство и ремонт
Кто-нибудь делал ванную пластиковыми панелями? На картинках красиво, как в эксплуатации? Плесень? Дыры? Царапины? Желтизна?
если пластик толстый то нихрена его ничем не проткнёшь
Лучше поднакопить денег и положить кафель. А сырость обязательно будет, а с ней и другие последствия.
Костя Качко
Не везде можно кафель делать, у нас в доме муж тоже пластик хочет, я против этого, думаю какие ещё варианты можно рассмотреть
Делал в своей пятиэтажке
Ни плесени, ни сырости
Плесень, желтизна могут появиться и на плитке
Андрей Соколов
обычно она на затирке ибо поры) а на пластике размножается за милую душу)
Плесени нет, удобно, как эконом-вариант, но хочется сменить уже.
У меня у знакомых такая, уже лет 20, все прекрасно.
На даче так сделал по каркаснику. Но там вентиляция прекрасная, да и пользуемся от случая к случаю при наличии бани. Дома - туалет в пластике, ванна кафеля требует.
Главный минус пластиковых панелей, как и МДФ-панелей - наличие каркаса, следовательно, поверхность удалена от опорной стены. Повесить затем шкафчик или вешалку становится настоящей проблемой, если заранее не предусмотрели
Сначала нужно стены обработать влагозащитным составом. И панели ставить только на пластиковую арматуру, и пластиковой же крепить. Дерево сгниет, железо будет ржаветь. А так все отлично, если руки растут откуда надо.
Да. Не советую. Лучше поднакопить и плитку выложить
.
Александр Бойко
абсолютно никакой плесени (г. Москва, Черемушки, пятиэтажка, 1-й этаж, снизу даже есть подвал; 1964 г. строительства)
Потолок можно. стены - точно нет.
Полный набор прелестей
Александр Бойко
смотрится убого, особенно когда дотронешься) про возможную плесень уже сказали
Александр Бойко
Делал. Чтобы было ровно и офигенно- надо хорошо подготавливать стены, особенно около потока, где стены завалены внутрь помещения. А когда стены будут оштукатурены- то лучше плитку положить. Те панели, которые понравятся по расцветке, не обязательно будут прочными. Чуть задел, чем-то твёрдым и дырочка/вмятина.
Ярослав Иванов
Ой, хорош хвастать!
Что там у тебя твёрдого-то?
Олег Дмитриев
Я ванну сделал, а эти товарищи чем-то задели (может локтём, дети) и вмятина. Панель не поменять. Так и оставили. Вроде не очень заметно. Панели не такие прочные.
Всё так и есть.. желтеет.. плесневеет.. за этими панелями поселяется хрень какая то.. Как и душевая кабина.. сначала всё красиво.. но с годами-хрен отмоешь..
Ярослав Иванов
Да и вся жизнь такая. Сначала все красиво, а потом...
Александр Бойко
луче плитки не придумали еще. могу помочь (лс)
Не стоит делать пластик! Если финансы не позволяют отделать всю ванну плиткой, то можно уложить только в зоне мокрых мест (ванная и раковина), а остальное выкрасить водостойкой краской. Цвета выбирайте сложные (серо-голубой, розово-коричневый) и будет Вам счастье!