Строительство и ремонт

а на ДСП (толстая плотная) можно клеить обои? чем шпаклевать-грунтовать?

писал уже про это, из всей деревянной панельной хрени шпаклюется только одно - СМЛ. Говно редкостное, но очень прочное за счет стеклохолста с двух сторон, одному можно таскать по лестницам и крепить на потолок, легкое.

Вот за этот стеклохолст шпаклевка и держится.

ОСП пробовали шпаклевать полимеркой Шитрок, зеленое ведро, вроде держится, но на швах -полный писец.

вдоль шва ОСП нужно проходить рубанком на пару мм, и них прятать серпянку, причем до того, как лист притянули шурупом.

Короч, уже второй рехэтажный корпус построили, а эта ОСП так и стоит голяком.

А на ДСП только масляные шпаклевки будут держаться-еще более редкостное Г
Gela Tkeshelashvili
Лучший ответ
Павел Пушистый Обшить гипсокартоном это ОСП и не мучаться со шпаклёвкой.
доорого встанет дсп шпаклевать (положено спец. шпатлевкой - по дереву и дсп, а она ведерочко 900 грамм стоит как мешок обычной) .

при грунтовании дсп может напухнуть ..

на мой взгляд проще лаком покрыть (он впитается на первый слой как грунт. . второй - гидроизоляция) и уж потом кумекать что клеить.

проблема со швами - они не должны быть плотно пригнанными, дсп имеет сезонное расширение. Потому швы должны быть не меньше 3 мм, их можно заделать шпаклевкой по дереву и обязательно проклеить плотной малярной лентой .

у меня борьба со швами закончилась только после наклейки полос сатина. пропитанного пва ))
Артур Шорников
Крутишь гипсокартон, шпаклюешь, грунтуешь и клеешь обои.
Mukhtar Abdrakhmanov
Сергей Чигидин Понимаете ли, в гипсокартоне есть одна проблема - он очень легко пробивается головой.
можно обычной шпаклевкой-но для адгезии добавьте в нее клей пва. она хорошо состыкуется с дсп. можно через серпянку шпаклевать хуже не будет.
На ней замучаешься швы заделывать между плитами. Лучше гипсокартон
Андрей Саныч