пустотки КПП делают под 900 до 1250 кгс/м2,
в принципе жить можно и на плитах 450, дорожных например, под постоянные дороги.
на 250 я бы жиь не рискнул, это как раз ваша банка с рыбками, размещенная аккурат как в ГОСТ на КППшки. Знать бы что за серия дома-можно посмотреть допустимые нагрузки.
Потом банка-это статика, она стоит, волн на воде нет)
А если ваша рыба плескаться затеет? Все, что бегает, прыгает, падает -это динамика, совсем другие нагрузки
Строительство и ремонт
Выдержит ли железобетонный пол 1 тонну? 12 этажное здание живу на 6 этаже. Хочу поставить аквариум 1000 литров)
Нет. Плита прогнется. Соседи прибегут.. У нас такое в практике было.
Плюс мебель .. плюс ремонт (стяжка) .. перегородки .. ваш вес.
Жилые плиты - не для производственных помещений, к тому же вы не в курсе - соответствую ли заявленному качеству.
На 1 м2 -до 400 кг допустимо, при дефектах - до 200.
Кроме риска разрушения от излишней нагрузки (сразу это не будет заметно .. ), еще риск затопа соседей тонной воды - аквариум может и треснуть и быть разбит.
Любителям рыбок лучше жить на первом этаже - хоть люди не пострадают.
Не выдержит и к гадалке не ходи.
Ни в коем случае... Плиты перекрытия обычно расчитаны на нагрузку 400-600 кг/кв м.
При проектировании этого здания проектировщики выполнили требование СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия
Таблица 3.
1. Квартиры жилых зданий; спальные помещения детских дошкольных учреждений и школ-интернатов; жилые помещения домов отдыха и пансионатов, общежитий и гостиниц; палаты больниц и санаториев; террасы.
Нормативные значения нагрузок 150 кг/м2.
То есть плиты перекрытия рассчитаны на 150 кг/м2, а вы хотите 1 тонну.
. Аквариум на четырёх ножках то есть по 250кг на каждую ногу. Даже если на один метр квадратный встанет одна нога то получается больше чем 150кг.
Таблица 3.
аквариум не ёлка новогодняя... значит по центру не поставишь.... к стене обычно ставят такие домашние "озёра" ,так что выдержит ...главное что бы в нагрузку акул туда не запустил или крокодила, бегемота ...
выдержит. Представьте себе стоит пианино, один за ним играет, а 6-7 челоек стоят рядом. Тоже тонна будет нагрузки на пол. Не провалится же пол
а когда 150 мешков по 50 кг по квартире раскидывают во время ремонта, правдо по периметру комнаты. Аквариум ставится род несушей стеной.
пффф, конечно выдержит.. .