Так как трубы находятся в специальной шахте утоплённой в стене, то проблем с соседями быть не должно - они предполагаю могут вообще не заметить, что я провёл отдельный стояк, так как в шахте достаточно места.
Пользоваться этим стояком планирую 1-2 раза в неделю, толького когда буду мытся, так как живу один.
Но меня волнует поможет ли это мне это поднять напор холодной воды?
А то мытся невозможно - холодная вода то относительно нормально, то совсем плохо идёт и её напор то и дело меняется.
И какого диаметра мне нужно ставить трубы и из какого материала лучше?
Строительство и ремонт
Живу на 3-м этаже пятиэтажки и хочу поставить отдельный стояк на холодную воду. Поможет ли это?
Поставь в ванной накопительную емкость литров на 50. Затраты те же что и на трубы. И никакого разрешения не требуется и проблема низкого напора волновать не будет.
Спам Спамыч и ЕЩЕ НЕ СТАРЫЕ молвили самое дельное слово, ничего не прибавишь! А вакуумный насос присосёт ещё у соседей какой-нибудь "фрагмент" )))
Все решить можно думаю.
.это не решит вопрос с напором холодной воды.
Честно говоря не думаю, что это решит проблему с напором. Ведь вы трубу не от насосной станции потянете, а от общей трубы в подъезде. В общем проблем не будет с Жэк. Платите и пользуйтесь.
интересно как вам это удасться сделать не заметно от соседей многоквартирного дома...?
У нас же Советский Союз - фиг разрешат проводить отдельный стояк.
Надо попробовать доказать о существенном отклонении нормального давления.
Вот с этим документом уже что-то можно будет добиться.
Есть два пути нормально обеспечить квартиру водоснабжением:
- установка в квартире насоса для повышения давления ( разрешения на это не дадут;
но и не надо об этом всем докладывать. Ведь включить, как Вы говорите, на короткое время
даст возможность помыться. )
- подключить в подвале отдельный стояк. Необходимо приварить отвод, установить вентиль.
Затем от этого вентиля из полипропиленовых труб сделать ввод ( стояк ) в Вашу квартиру.
Диаметр трубы вполне будет достаточным 20 мм.
Мало вероятно, что это тоже разрешат делать.
даст возможность помыться. )
Александр Чигин
А повышение давления не опасно ? Если все начнут делать это, то может произойти что-то !?
Я уговорил ближних соседей на отдельный стояк с подключением мимо всех к магистрали в подвале, благо у них в квартирах уже был пластик. Нашел шабашников и мы молча так и сделали. Остальные соседи присоединяться к нам не захотели, только посмеивались дескать ЖЭК пускай делает бесплатно.
Теперь в наших 4квартирах всегда есть вода, а остальной дом регулярно бегает с ведрами к нам за водичкой. (вечно у них там что то случается! )
Как то пару раз услышал от этих водоносов, какой я козёл что не смог им тогда объяснить преимущества такого подключения не уговорил. На мой вопрос :"Что вам сейчас мешает так же сделать? " почему-то обижаются.
Не разрешат, да и не поможет!
Это будет нарушением жилищного законодательства, обязательно требуется письменное разрешение...
Vladimir 1973
А письменное разрешение от кого: от других жильцов или от управляющей компании?
Я планирую заменять через управляющую компанию.
Это поможет. надо в подвале приварить или на резьбе поставить отвод до общего вентеля на ваш стояк (так как бывает что он плохо пропускает воду) и провести к себе трубу пластик под пайку диаметр 20мм. а у себя дома обязательно поставить водомер. А от общего стояка отсоединиться-желательно заварить.
У нас была такая ситуация.
Поставили новые трубы в квартире пластик. - появился напор
Стояла железная дюймовка - а внутри так обросла, что нельзя было карандаш просунуть. А от стояка до крана было меньше 2 метра. Такая была потеря давления.
надо с жеком решать
не уверен что разрешат. но если дать немного $$$ то наверное разрешат.
наверное...
вам нужен поставить бак с насосом. других решений нет.
надо решать с жеком