Строительство и ремонт
если на пол положить каменную (базальтовую) вату, могут ли там со временем мыши завестись? или кто-то другой? и жрать её
Жрать ее мыши не будут, она не съедобная. Жить, вполне могут. Заведите кота. Или закройте утеплитель стяжкой.
Мыши действительно почти ничего не боятся. Думаю лучше всего подойдет пеноризол. Еще посоветую обзавестись ультразвуковым прибором, его мыши точно боятся.
------
Лучше стекловаты нечего нет. Минеральная вата для них уже не проблема. А вот стекловата действительно предотвращает появление грызунов, а если еще старого производства, то вообще цены нет.
-----
мыши боятся только котов, а живут они везде, грызут тоже все, даже бетон. Так что выбирайте правильный утеплитель и заводите котиков
------
нет, в качестве "утеплителя" котики порой бывают вполне ничего.
но только ЗДЕСЬ речь идет, как я полагаю, о городской квартире, а не о "домике в деревне", где коты в принципе ориентированны исключительно "на дичь"!
и стекловата здесь - тоже не панацея.
в коттеджном домостроении сейчас активно используют пенополистирольные плиты в качестве теплоизоляции пола (толщиной не более 45-50 мм) - вот об них грызуны точно зубы сломают!
Не знаю чего они боятся, а вот пенопласт очень любят, строят в нем гнезда и прекрасно размножаются. А стекловата думаю будет для них смертельно опасна.
и в стекловате живут прекрасно.
заведите кошку - мышей не будет.
насколько холодный пол? может просто использовать ленолиум с подложкой
в частных домах делают так: на зиму закрывают отдушины = в подполе температура около 0 градусов.
пол - это доска 50 + МДФ 20, этого хватает.
возможен вариант - когда топку выносят в подвал под дом, в итоге тепло от печки прогревает пол
------
-----
------
и стекловата здесь - тоже не панацея.
и в стекловате живут прекрасно.
заведите кошку - мышей не будет.
лучше стекловату тогда точно незаведутс
Вадим Морозов
она же вредная и мягкая, не подойдет
заведутся и не посмотрят что там -стекловата или базальтовая.. это для них домик отличный.. а хавать им и без этого достаточно...
Врядле кто то зажочет жрать неорганику.