Строительство и ремонт

сколько нужно плитки на пол

Сколько нужно покупать квадратных метров плитки на пол в кухне, если кухня 9 квадратных метров ( общая квадратура)
Плитка обычная без узора и подборки. 31,6x44,5
Плитка продаётся на квадратные метры, а не по штучно. Возьми на пол метра больше на всякий случай.
Алексей Смирнов
Лучший ответ
Саша Коваль так я и спрашиваю сколько квадратов нужно покупать
Важна не квадратура а линейные размеры - длина и ширина. .
Решаете для себя, в каком направлении будет укладываться плитка ( у вас как я понял она не квадратная). .
Далее считаете сколько ЦЕЛЫХ плиток войдет в длину, и сколько в ширину вашей кухни. .
Далее смотрите на остаток. . Если он больше половины, то прибавляете с штукам в длину и в ширину еще по одной плитке. . Перемножаете. . Если остаток меньше половины, то прибавляете по пол плитки и опять перемножаете. .
Ну и возьмите еще одну две на запас..
Вы можете только сами прикинуть сколько плитки может потребоваться взять дополнительно к 9 м2 раз молчите о размерах кухни.
Добавляете к сторонам плитки по 3мм ширина шва и делите на эти размеры длинну и ширину кухни. По дробным понимаете сколько плиток приходится вдоль стороны, придется ли ее резать, сколько уйдет в отход.
Математика... 3-й класс!
Sergey Ubshaev
площадь кухни раздели на площадь одной плитки и получится у тебя количество плиток в штуках
Саша Коваль так а сколько площадь кухни? общая площадь кухни 9 квадратов? А пол столько же?
Саша Коваль и как рассчитать площадь плитки. Ее размер 31,6x44,5
К сожалению все предыдущие ответы были даны не точными, то есть без учёта таких параметров как резка плитки, сложность узора, толщина швов, дефекты самой плитки. Если просто умножить длину на ширину останется довольно много плитки, часть которой пойдет на резку, брак, ремонт во время эксплуатации, бой, и подобные ситуации, вот вам еще довольно полезные советы по укладке плитки на полуверенна что они вам тоже пригодятся, так как там тоже о многих нюансах написано.
умножить длинну на ширину кухни)):-) получите квадратные метры )):-) далее расчёт по плитке зависит от многих факторов ((:-( прикинь скока ляжет к одной стороне и скока придёться обрезать ((:-(
Игорь Кудашкин
Саша Коваль Я пока еще не знаю длины и ширины. Знаю что кухня 9 квадратов.
Дополню еще, что самый не экономный способ укладки плитки - по диагонали.
Куба Хан