Когда то делали ремонт в двух местном номере в гостиннице . Кроме всего прочего, надо было опустить и поставить новые - розетки (25см от пола) и выключатели (90 см ). Я сделал эту работу под напряжением, так как мы не нашли где отключить питание на номер .
Но если бы я знал где отключается - конечно же повыключал бы автоматы .
За всё время работы - пару раз всётаки тряхануло .
Это я к тому, что можно сделать это под напряжением - но не нужно !
Строительство и ремонт
как подключить розетку под напряжением, какие для етого нужны условия?
Под напряжением опасно Зачем рисковать
Полное отсутствие башки на плечах. =)
Полис страхования жизни
выключить общий автомат
Большой опыт, но и на старуху бывает поруха. Один электрик с большим стажем с допуском работы на электростанции сжег свою бороду и расплавил пассатижи в обычном щитке.
Второму повезло меньше, устроив плазменный шар в подстанции -поплавились фарфоровые изоляторы онумирал неделю с 90% ожегов
просто перчатки резиновые, отвёртка с изолированной ручкой и руки чтобы не тряслись
Сергей Петровский
да, от тока как то защитится а от КЗ?
Да никаких условий не надо, если в школе физику не прогуливал. Всё элементарно. Берёшь и делаешь.
Для человека, разбирающегося в природе электричества (в пределах раздела "электродинамика" школьного курса физики) при наличии соответствующего инструмента с изолированными ручками это не составит особых проблем (на трезвую голову и про осторожность не забываем) . Но лучше все-таки отключить автомат или вывернуть предохранители (если есть такая возможность)...
Сергей Петровский
Я знавал профессора физики которому подключить люстру было сложней чем открыть новую зависимость))) а Электрика это раздел физики))
прежде всего расслабся сними с себя напряжение и попробуй на язык