Строительство и ремонт
Как подключить розетку от выключателя
как подключить розетку от выключателя
Последовательно. Подсоединив провода розетки к контактам выключателя. Один к фазному- второй к тому что идет на нагрузку. Мощность будет пониженной. Это сказывается даже на лапочках . Приходилось такое в длинных коридорах для сантехников проделывать. Выключатель у входа, лампочка на большой высоте под потолком, а батарея в нище, сантехнику не видно ничего. И розетка далеко. Бросал от контактов выключателя. Обе лампы светились в пол накала но видно было.
скорее всего нужна распределительная коробка под потолком над выключателем,в самом выключателе нет ноля+фаза, но бывает что и есть, но редко
Как это сделать, узнаете из статьи: Как подключить розетку от выключателя | Сделай Своими Руками | Дзен
dzen.ru › a/XxU150mbRzv0dkSS
В данном случае необходимо будет просто подключить розетку к одной из двух групп контактов выключателя....
dzen.ru › a/XxU150mbRzv0dkSS
Cергей Зулаев
К себе подключи розетку)
Вот так:

если закоротить провода в патроне лампы, то на выключателе будет 220В
и пользуйтесь на здоровье
у меня стоял двухклавишный выключатель и из потолка торчали три провода.
теперь выключатель одноклавишный и рядом с ним розетка (-:
кто придёт разбираться - офигеет!
и пользуйтесь на здоровье
кто придёт разбираться - офигеет!
ну берешь короче вилку и вставляешь ее в розетку
на выключатель идет провод маленького сечения (1,5 квадрата), та на розетку придется делать замену на провод сечением 2,5 квадрата. И в этом случае надо раскрывать распределительную коробку, вытаскивать оттуда старый провод и менять его. Если сами сделать не сможете, то вызывайте электрика
Igor Loshkomoinikov
Да ладно!?
Замечу, что и на розетки в большинстве своём идёт 1,5 мм.кв. Речь, естественно о меди. Алюминий в проводке не допускается сейчас вообще, а ранее применялся не менее 2,5 мм.кв.
Обычно никак, потому что к выключателю пускают только 1 полюс (фазу либо нуль), и второй (или второй и третий) провода это вообще не полюс, они идут к светильнику или другому выключателю (если это проходные выключатели)
А двух полюсов в выключателях не бывает обычно
Хотя это и давало бы свои плюсы, например возможность поставить какой-то умный выключатель
---
Еще проблема в том что осветительная проводка зачастую вообще не рассчитана на мощные электроприборы (до 3 кВт) которые втыкаются в розетку
Там на соплях все может быть
---
Там на соплях все может быть