Строительство и ремонт

надо подключить розетку.

Люди. я далеко в электрике не шарю... мож вы подскажете. как розетку новую подключить - фото или ссылку или на словах скажите. в инете каждый пишет по разному. лучше лишний раз спрошу. дело врожде простое а звать друга как то стыдно. сто пудова не сложная затея ))
Главное обесточить помещение. Если вы не знаете, как установить розетку, то все тоже довольно просто. Если нужно монтировать внешнюю розетку, то ее следует прикрепить в зависимости от поверхности стены на специальный крепеж при помощи саморезов (для пластика или дерева) , гвозди с дюпелями (если кирпич или бетон) , дривы и «бабочки» (для гипсокартона) .
Если надо подробнее то можете зайти сюда:
Антон Бондаренко
Лучший ответ
Не так все просто, если розетка сильно старая то новая может не подойти в "стакан" да и контакты крепления к проводу разные, для алюминиевых проводов нужно брать розетку с площадкой - найми лучше спеца и спи спокойно
Az
Azam1412
Старую вытащить, провода отсоединить, к новой подключить, на место поставить. Напругу не отключаю, но вам это не посоветую :)
Делать нужно в светлое время суток. Отключить в щитке рубильник, и, на всякий случай, проверить в старой розетке наличие фазы пробником (отверткой с индикатором) . Если фаза на обоих проводах отсутствует, то отключить старую розетку от проводов и извлечь ее. Подключить новую розетку к проводам и закрепить ее с помощью регулировочных винтов в подрозетнике ( если розетка внутренняя) . Если розетка для внешней проводки, то прикрутить ее к стене. Включить рубильник в щитке и проверить наличие фазы в новой розетке.
Каждый видимый проводник в установочной коробке - это одна из жил двух- или трехжильного провода. Чтобы подключить розетку, следует жилы каждого провода подвести под отдельную клемму. Например, трехжильный провод подключается левой жилой на левую клемму розетки, средней жилой - на клемму заземляющего электрода, правой - на правую клемму. Для двухжильного провода - тот же алгоритм, но лишь для левой и правой жилы.
Андрей Юртаев
Обесточить дом.

Вытащить старую розетку.

Посмотреть куда подключены провода. Аналогичным образом подключить новую.

Лучше позвать друга, и посмотреть как это сделает он. Не нужно стыдится. Стыднее будет если спалите проводку. А еще стыднее.. . хотя нет, мертвым не стыдно.
Игорь Костин
Для начала нужно отключить питание (выключить пакетник, выкрутить пробки или чего у вас там) , иначе друга все же позовут, но уже на поминки и стыдно будет ему что раньше не зашел не помог
потом все действительно просто там два провода - один под одну клему другой под другую, если руки из нормального места растут проблем не возникнет