Строительство и ремонт
Как подключить розетку?
Купил новый двухклавишный выключатель. Уже разобрался. Нужна же вроде перемычка чтобы соединить фазу со второй клавишей? И есть розетка (желтый провод), специально закрасил его желтым. Так вот. Воткнул я его вместе с туалетом, и розетка включается вместе с туалетом (логично). Мне так не надо. Мне нужно, чтобы в розетку ток шел постоянно ( думаю тоже вполне логично). Но незнаю куда воткнуть. Если воткну в фазу, не подойдет?

Раз розетка включается вместе с туалетом, то логично предположить, что ты подключил ее в разъем не приходящей фазы, а уходящей на туалет.
Ты конечно купил себе на радость Legrand Mosaic, зачем даже представить боюсь, плюс как писали выше это переключатель. Судя по всему еще и с подсветкой раз есть N?
Раз у тебя есть розетка, то и ноль должен быть, так что приходящий комплект проводов такой (у тебя же там еще ванна кроме туалета, раз ты двухклавишный взял):
1) Отходящий L на освещение ванны
2) Отходящий L на освещение туалета
3) Отходящий L на розетку
4) Входящий L
Можешь еще вывести N из розетки, что бы подсветка была

1) Отходящий L на освещение ванны
2) Отходящий L на освещение туалета
3) Отходящий L на розетку
4) Входящий L

Tima Karim
Не совсем. У меня дом спроектирован так (67 год): этот выключатель идет на ванную комнату (в ней туалет и ванна, не раздельно в общем), и на коридор. Но это и не важно. Вы на схеме указали, что отходящий L идет на розетку, как я и хотел.
Tima Karim
А подсветки и в помине нету. Вы угадали, legrand, но не mosasic, а celiane. Слишком уж я очень современный взял для такого го.. старого дома...
Шо, опять ?!
Вотки лучше.. сам знаешь что и куда.. А к электрике не лезь.. тем более к такой убогой... Тем более с такими познаниями..
… туалет он включил...
Электричество - потенциально опасно.. И перед тем как лезть к нему - учи матчасть..
А зная теорию и вопросы задавать не будешь..
… туалет он включил...
Tima Karim
Ну пусть тогда закрывают ответы маил к фигам. Зачем они нужны, пусть люди не лезут к своим проблемам.
Tima Karim
Включил. А такие же умники ответили, что надо так же забить **й на это, и не лезть.
Tima Karim
Спасибо за помощь. Попрошу больше на мои вопросы не отвечать.
Это проходной переключатель и к розетке он никакого отношения не имеет.
Tima Karim
Ага... А с прошлым переключателем как розетка работала? А она работала
Вот он, букет жадности и невежества во всей красе. Заплатил бы 500 р электрику, и через 15 минут все было бы сделано... Нет же, будет 3 дня сидеть с риском без глаз остаться и тупо ковыряться, не понимая что и зачем..
Антон Шлапаков
Да почему, время от времени у людей бывает желание что-то сделать своими руками.
Я вот например велосипед купил, а там на заднем переключателе все цепь с кассеты спрыгивала на соседние звезды, я бы по сути мог просто в магазин сходить и получить гарантийное обслуживание (с покупки 2 дня прошло когда я заметил), но я парился 2 дня и в итоге разобрался что и куда.
Как бы с одной стороны можно бы и вникнуть в собственное хозяйство и тонкости тех обслуживания, но с другой в случае с электричеством могут быть неприятные последствия конечно. Но на свой страх и риск....
P.S. Да я бы на электриков по вызову не надеялся, я сам электрик, работаю в ТЦ и БЦ, там приемки до всего докапываются, я как иногда на других братьев-электриков смотрю, у меня волосы двигаются от их работы
так не выдет.... получится последовательно с лампой ( магнитофон запитаеш но не более).... веди с Распед коробки