Строительство и ремонт

ударная дрель или перфоратор? для не частого использования в быту что лучше купить?

Erden Tilemisov
Если дом из железобетонных плит то без перфоратора тяжело, во всех остальных случаях достаточно ударной дрели около 800ватт. (это касается стен)
В доме достаточно разных работ и если они по металлу то дрель ничто не заменит.
Шуруповёрт в состоянии просверлить штукатурку и стену из гипса в остальных случаях не годится. Для сверления только мягких и тонких материалов, его основная задача крутить саморезы.
Всё же я думаю что перфоратор инструмент для профессионалов и в быту не нужен.Его покупка для дома(недорогого) оправдана только если самостоятельно проводить капремонт квартиры где есть бетонные плиты. (для нескольких отверстий раз в пять лет его можно арендовать)
А вот ударная дрель пригодится по любому и часто будет выручать.
Евгений Остапенко
Лучший ответ
Erden Tilemisov благодарю за развернутый ответ!
Машинка, имеющая в себе оба режима, - была бы лучше всего. Но ее нет. А из предложенного вами - я бы разумееся выбрал ударную дрель. Для работы в быту - предостаточно. Это личное мнение, и критика принимается.
Arkadiy Chechulin Скажу без критики - ударная дрель у меня есть, но попытка сверлить в бетоне была не успешна.
Купил перфоратор и понял - а зря я в своё время купил дрель. Три режима работы, регулировка скорости, возможность пользоваться не только как перфоратор, но и как дрель и шуруповерт.
аккумуляторный перфоратор, сказка, а не машина.

Под ваши цели пойдет какой нить бытовой бошевский Unio тысячи за 3,5

Ну или если деньги есть - профи SDS-Plus Bosch GBH 18 V-LI Compact Professional тысяч за 8,5

Только как именно дрели-они не сильно, патрон на переходнике, немного "гулять" будет
Лучше берите перфоратор всегда пригодится а дрель заменит шуруповерт. Шуруповерт для дома так и так нужен.
Владимир Долгов Согласен с Вами, перфоратор это именно то, что нужно в быту. У меня был перфоратор Hitachi http://etool.com.ua/g5563112-perforatory DH45MR отличная вещь.
Ударная дрель при сверлении бетонных стен перфоратору не ровня: слабовата будет!
Проделать дыру под единственный дюбель в панельных старых домах, да и многих других панельных простой ударной дрелью - зачастую весьма проблематично - по большей части - горят свёрла и греется сама дрель. Для нечастого использования вам лучше купить недорогой перфоратор с насадкой под кулачковый зажим свёрел. Стоит от 3 000 рублей, когда хорошая дрель - до 7 000 потянуть может, а сверлить в бетонах дешевой - сломается на 3 - 4 дыре, и свёрел с десяток убъёте )))
Леонид Блищук
Ударная дрель. Любой китаец пойдет. Главное - берите потяжелее и минимум ватт на 700-800
Александр ***
для быта достаточно дрели.
М. Рахметоллаев
если стены такие то только перф.
перфоратор и насадку съемную дрели! Как 2 в одном!
Дмитрий Клишев
в быту можно и без этого всего обойтись...а чтобы было,то всё скупать в магазине ,когда-нить пригодится...:-)
вот например я задаю вопрос:
у меня деревянный дом , что лучше для домашнего быта - дрель или перфоратор?
ответ: - в деревянном доме перфоратор нафик не нужен,а дрель шуруповёртом заменить и всё....
если же кирпичный дом или бетонный, то дрель в хозяйстве не нужна,а брать перфоратор 3 в 1 , +шуруповёрт...
Levani Gersamia
для нечастого и у соседа попросить можно.
все зависит от бюджета и "быта", дрель более универсальна, но ей, например проблематично в бетоне розетку вырезать. Если сложных перепланировок не предполагается, дрели хватит.
Стены дрель "не берет" у тех, кто на сверлах экономит.
Артём Донской
лучше ударная дрель в быту  не так часто приходится сверлить .
D.
Dias ....
смотря какие у Вас стены, наши никакая дрель не берет
Михаил Черняк
стена- перфоратор, металл- дрель, универсализм с разными примочками приводит к снижению качества и производительности. Если встает вопрос с деньгами, то перфоратор себя окупит быстрее- аренда или мелкие услуги за деньги.
Для сверления отверстви в ложных местах или как правильно сказать крепких стенах и бетоне. Если вы не планируете заниматься проффесионально этим тогда берите дрель, она и дешевля и преще в эксплуатации. Я недавно купил вот такую http://shoptool.com.ua/elektroinstrument/dreli/dreli-udarnye/drel-udarnaya-storm-intertool-wt-0109.html