Естественно может.
Практически у любого перфа есть режим сверления - т. е. удар просто отключается. Некоторые модели в комплекте имеют съёмный сверлильный патрон. И на любой перф патрон можно установить через спец переходник с хвостовиком SDS+.
Проблема лишь в том, что у дешёвых перфораторов, при ипользовании переходников может быть ощутимое биение сверла.
С другой стороны, ударная дрель, особенно хорошо потрудившаяся на бетоне, также будет ощутимо бить.
Вообще, при выборе- перф или дрель, очень многое зависит от материала стен и планируемых работ.
В принципе, неплохо иметь и то и другое. :)
Если стены штробить не собираетесь, то рекомендую Вам Makita 1830 - очень лёгкий, удобный и качественный двухрежимный перф-анкерник. При его наличии, в большинстве случаев дрель не понадобится.
Если же штробление необходимо (нужна функция чистого удара) , то ищите инструмент со сверлильным патроном в комплекте, например Makita 2450 или 2470 с индексом FT.
или Bosch 2-26 DFR.
Ну, а если Вам необходимо точное сверление металла, то Вам придётся покупать безударную дрель. Точность по сравнению с ударными - будет выше.
Строительство и ремонт
Может перфоратор работать в режиме дрели,или лучше купить ударную дрель?
Г-н Петров прав полностью. Перфоратор от ударной дрели отличается возможностью ДОЛГОЙ работы в режиме молотка, перфорирующая дрель в режиме перфоратора при прфессиональном использовании проработает пару месяцев, потом патрон менять придется.
Это разные вещи. Не может. Купите дрель.
смотря для чего. у меня ударная дрель. пользуюсь около года. Делаю ремонт-пока не жалуюсь. перфоратор намного дороже. и для более професииональных целей
конечно нужно
У меня Bosch 2-26 DFR - замечательный инструмент абсолютно для всех видов работ по дому. В стекле конечно отвестие не сделаешь, но на это есть шуруповерт :) Такое сочетание я выбрал для себя наиболее оптимальным да и по цене в 10 000 рубликов за весь комплект помоему вполне доступно