Чтобы из крана создать необходимый напор струи, давление в водопроводе должно составлять не меньше 2бар, для стиральной машины – 2бара, для газового нагревателя и посудомоечной машины – 1,5бара, для системы полива – 3 или 4бара, для таких гидромассажных приборов, как ванна джакузи и душ – 4бара. Но и это еще далеко не все. Ведь одновременно могут быть включены несколько разноудаленные от источника потребители (в бане, в гараже, в системе полива) . И для каждого из них напор воды должен соответствовать вышеприведенным значениям. Поэтому давление в водопроводе должно для отдельных потребителей поддерживать все показатели напора.
http://www.gvozdem.ru/glav-stat/santekhnika-vodoprovod/santekhnika-vodoprovod-stat-4.htm
Каким должно быть достаточное и необходимое давление в водопроводной сети?
http://stroy-aqua.com/vodoprovod_santeh/davlenie-vody-v-vodoprovode.html
Строительство и ремонт
Какое давление должно быть в водопроводных трубах ?
Примерно 120 на 80 :)))))
Согласно приложению I основных Правил о предоставлении коммунальных услуг гражданам РФ давление в системах подачи холодной воды в многоквартирных домах в той или иной точке разбора должно составлять 0,03 МПа - 0,6 МПа (0,3 кгс/кв. см - 6 кгс/кв. см) .
Давление же в системах горячего водоснабжения должно составлять 0,03 МПа - 0,45 МПа (0,3 кгс/кв. см – 4,5 кгс/кв. см) .
Если соответствующее давление в трубах не соблюдается и показания в точке разбора составляют ниже на 25%, то размер ежемесячной платы автоматически снижается на 0,1%, учитывая каждый день некачественных услуг, предоставленных коммунальными учреждениями.