Строительство и ремонт

Интересно! Можно ли совместить двигатель Стирлинга и домашнюю печку, на дровах? Чтоб генератор крутил для освещения ?

а ненужно ничего совмещать и придумывать Роберт изначально топил свой двигатель дровами и подключал к нему шахтный насос по причине отсутствия в те лохматые времена генераторов. правда выкачанную воду он использовал для охлаждения, ну вы нагретую будете истользовать в радиаторах для обогрева жилища разница не велика. конструкция примитивная, но эффективная, только пребует квалифицированного обслуживания. На западе много котлов выпускают с уже встроенными стирлингами. а у нас не продают их по причине " некому обслуживать"
Самойлов Виктор
Лучший ответ
В продаже имеются готовые генераторы, работающие от накаленной дровяной печи.
Я сам не пробовал - пишут, что для подзарядки мобилы или для работы светодиодного освещения в комнате их мощности достаточно. И то неплохо - иметь хоть эти блага без подведенного электричества, не включая бензогенератор.. .
Почитайте например здесь.
Alexander Tuykavin
Принципи можно. Но это займет много места. Но и шумно будет в доме. Всетаки поршень ходить будет туда сюда. Тогда уж лучше с ветром что нибужь придумать. Или на трубу дома поставить такую крышку крутяшиесю на рынках продаются для вытяжки. Вот на неё генератор и тлк будет.
раньше продавали устройство из термопар надевалось на керасиновую лампу и давало напряжение для питания приемника
Давно уже придумано, мной! ))
Ещё не назвал - ну пусть будет ГидроСтирлинг ))

Топишь печь - тепло, а заодно и вода в баке кипит и крутит турбину ))
Евгений См
Алексей Антипов Не проще ли паровую машину дома поставить? Тоже ведь и тепло даёт, и крутящий момент прямо на генератор...
стирлинга? не знаю. врать не буду. а вот скажем сделать газогенераторную установку. поставить двигатель и генератор тока-возможно. давно мечтаю об этом. места пока нет где поставить.
Можно совместить, и будет работать, но мне представляется лучше и дешевле сделать из печки газогенератор, у тебя будет бесплатный газ, а его уже можно пустить хоть на плиту, хоть на обогрев кола отопления.
ага, совмести двигатель Дизеля с печкой, чтоб еще на ней и ездить
~~ Sel ~~
Ну может да: - я думаю : ДА :