Строительство и ремонт

Свежепостроенны дом, оштукатурен с обеих сторон. Мокреют углы. Почему?

Pavel Pisarev
Свежепостроенный дом сырой! При повышенной влажности влага легко конденсируется на холодных поверхностях! Чем выше влага, тем выше температура образования конденсата. После малярных и штукатурных работ, влага может быть большой. А для образования конденсата для той или иной влажности есть своя температура. Например дя влажности 60% нужна температура около +10град. ц. . Обычно в углах температура чуток ниже, вот они и сыреют. Если после просушки дома это не пройдет, то значит его конструкции не отвечают санитарным нормам по теплозащите, дом надо утеплять, лучше снаружи.
По санитарным нормам толщина стен и материалы подбираются так, чтоб обои не отклеивались и не сырели стены и углы.
Игорь Колпаков
Лучший ответ
Конечно конденсат! Почему именно в углах между кирпичной стеной и бетонным перекрытием - потому что у них разная температура, ввиду разной плотности бетона и кирпича.
Регулярно проветривай и грей помещение.

Греть - чтобы ускорить процесс испарения лишней влаги. ,

А проветривать - чтобы удалять эту влагу из помещения.
Толян Мих
Да не высохла ещё ни кладка, ни штукатурка. У меня была такая же песня, почти год, а потом всё само собой исчезло.
Lio _
Если отопления нет, то это нормально.
Виктор Орлов
сохнет, конденсат. скорее всего, морозов то нет. промерзать не должен
Алексей Юфин
Pavel Pisarev возможно повышенная влажность из-за заливки полов под ноль.
Ждите осени, а летом хорошо проветривайте, зимой обогревайте комнаты и открывайте окна на 2-5 мин для удаления пара.
Если сырость останется, то см. предыдущие ответы и готовьтесь к худшему - работам по гидроизоляции фундамента (сразу делать же дорого).
Утепли фасад и внутри в местах где мокнет, дополнительные радиаторы отопления поставь.
или нет гидроизоляции или недостаточно толстые стены. промерзают.
Alex Net
Это норма. Дом же еще свежий. У нас тоже дом построенный, утепленный, отопления нет. Конденсат на окнах, стены в некоторых местах мокрые. Топить начнем высохнет....