Слышал, как в строительном магазине покупатели говорили, что есть пенопласт розового и зеленого цветов. Никогда таких пенопластов не видел и ничего не слышал о них.
Что это за пенопласты и чем ПО СВОЙСТВАМ отличаются от обычного привычного пенопласта (белого цвета) ?
Спасибо.
Строительство и ремонт
"Цветной" пенопласт (пенополистирол) . Чем отличается от пенопласта обычного цвета?
"Обычный привычный пенопласт белого цвета" как правило состоит из шариков вспененного полимера - при нахождении в воде он, как ни странно, прекрасно её впитывает: я им однажды попробовал теплоизолировать испаритель старого холодильника.. .
Получают его нагреванием гранул полимера, содежащих летучий растворитель (обычно бензиновую фркцию нефтепереработки) - при нагевании полимер плавится, а бензин испаряется и вспенивает его.. .
Технология получения экструдированного пенополистирола совершено иная, и воду он не впитывает. Цвет же его обусловлен добавленными красителями и принципиальной роли не играет. Но белого экструдированного пенополистирола я ни разу не встречал.
Александр Газин
URSA белая экструдия... точно так же пеня бела есть - макрофлекс
ну, например, концерн BASFпроизводит пенку с отличительной чертой — зеленый цвет. Он нифига не значит. Форд то же делал раньше толк черные машины.
Все говно, что продается на нашем рынке подразумевает 100% при малейшем пожаре.
Это экструдированный пенополистирол. Он более жесткий и лучше держит тепло . Он специально для утепления подвалов цоколей все что связано с землей.
Белый и цветной - это все пенополистирол. Разница в производстве. Первый отливают в большой куб, а потом режут на листы нужной толщины, а второй льют как пластик - в специальные формы методом экструзии. Поэтому цветной полистирол (он и белым тоже бывает) может иметь не только плоскую форму, но и абсолютно любую. Например из него делают упаковку для бытовой техники (телевизоров, холодильников и пр.) . Оба типа полистирола могут иметь одинаковую плотность.
Пофиг какого он цвета, хоть серо-буро-малиновый —с ним не фотографироваться и замуж не выходить. С одной бочки разливают. Разноцветные - это маркетинговые понты, за которые переплачивает покупатель.
По физико-техническим свойствам не отличаются.
Нужно смотреть на его плотность, теплопроводность, предел прочности при изгибе, прочность на сжатие.
Для этого у продавца попросить соответствующие документы.
Добавленными красителями могут скрывать некачественное сырьё.
"Цвет должен быть снежно белым, любые оттенки говорят о некачественном сырье или о нахождении материала на открытом воздухе, так как он подвержен фотораразрушению."
Степа Ивашкин
как же вы ошибаетесь... цветной пенопласт нужен для рукоделов) делать из него скульптуры, буквы и тд.. и кстати на свадьбах пользуются такие штуки успехом:)
пенопласт обычный белый и цветной отличаются не только внешним видом... один сантиметр цветного пенопласта в пять раз превосходит показатели обычного белого пенопласта такой же толщины... .
так что тут гадание отвечающих даже не имеют близкого представления о таком материале и путают с другими изделиями....
Пенопласт - белый, а пенополистирол цветной. Разница в плотности и применении
пенопласт может резаться ножом легко и у него белые шарики отлетают а экстудированный ппл ты ножом легко резать не сможешь если он толстый потому что плотность разная