Строительство и ремонт
эл. розетки на какой высоте от пола монтировали
Есть розетки и выключатели на такой высоте, чтобы легко опущенной рукой включать - выключать ( не наклоняясь и не поднимая руку) , есть на высоте 10 см над столешницей (столом) , есть розетка для кондиционер - она под потолком, для холодильника, между холодильником и столом, на высоте протянутой руки, для стиральной машинки и электроплиты, где-то под раковиной, за трубами - шлангами. Каждая розетка и выключатель устанавливались не так как надо, а так и там как удобно лично мне. Не понимаю розеток у пола, каждый раз наклоняться.
где как удобно, есть 10см и есть и 90... и 30см
Везде на разной: ) На кухне-над рабочей поверхностью стола. В коридоре и у двери в гостиной-примерно в метре от пола, чтоб было удобно включать пылесос, утюг и т. п. Возле диванов и в спальне-у самого пола-торшер воткнуть и комп.... Смотрите, где и что будете включать:)
Розетки от пола 20см, выключатели 90см. -евростандарт!
Поддерживаю -=GrEmLiN=-. Розетки на кухне для эл. поджига, для духовки, посудомойки, стиралки и проч. вообще ставятся над самым плинтусом, чтобы они попали не на уровне дна или задних стенок мебели а в цокольное пространство, тогда любую вилку можно без труда подключить.
на какой хотите, раньше вообще где попало делали, у меня вот 110 см. кто-то делает внизу 30-40 см. от пола. но стандарт 85-90 см.
у меня в новой квартире выключатели 90 см, розетки - 30 см. мне удобно.
Поддерживаю -=GrEmLiN=. А на кухне: