Строительство и ремонт
Что экономичней и лучше печное отопление и водяное в своём доме ?
Дом 50 м2 - 2 комнаты, прихожая и кухня + летняя кухня . С учётом монтажа водогрейного котла и всей коммуникации .
В вашем случае лучше всего сделать печь. У меня кафельная печь разделяет две комнаты, в сутки уходит почти ведро угля. Печь через сутки еще теплая. Водяное отопление тоже хорошо но как только вы перестанете топить начнет холодать. Печка же греет и после того как огонь потух. И еще печка не потечет, не закипит, и не замерзнет. Если что могу фотки скинуть.
Влад Гуляй
на jurmen888@mail.ru или залейте на файлообменник (без регистрации ) на это же мыло - если фото ёмкие
Вам лучше всего комбинированное в печке ставите котел бак нагревательный. Тогда вы дом топите печкой и батареями которые поставите.
Дровяная печь в доме - это разновидность землянки. ,
Центральное отопление - это комфорт и статус дома. , Цена примерно одинакова.
Сергей [Amatory] Белый
А если ГАЗА нету ? Котёл чем тогда греть ? Солярой? Электричество сразу отпадает - дорого....
Sergey Nudga
дровяная печь- это статус! а центральное отопление это геморрой, шаманские танцы с бубном если фазу вырубят. =0)
водяное
печное с водяным..
Это смотря чем котел водогрейный топить будете.
Влад Гуляй
Дрова : 5м3- 7500
Водяное-встроенный сваренный бойлер с двух газовых балонов в систему, топите и вода горячая постоянно с подстраховкой нагревательного ТЭНа когда не топите....
уважаемые отвечальщики даже не отдупляются о чём собственно речь! ДОМИК ТО ВСЕГО 50 М. кв!! !
Сделать хорошую печь, а деньги с водяного отопления направить на теплоизоляцию дома, вот это эргономичное решение, а тупо орать водяное, при этом закрывать глаза на то что всё равно на дровах, ведь топить его придётся одинаково часто, но при этом всегда бояться как бы не прихватило к примеру расширительный бак или не прогорел котёл, а он не вечный. при этом нужно учитывать. что дрова для печи заготавливать намного проще и теплоёмкость печи намного превосходит теплоёмкость воды в небольшой системе. Так что за котёл и жалезные трубы могут быть только аргументы типа нет нигде нормального печника или куда мне девать халявные трубы.
Sergey Nudga
браво!
смотря где дом
на моё усмотрение лучше водяное сам заказывал, выгода приличная вот ссылка где заказывал http://eco-h.ru/index.php