Строительство и ремонт
как лучше заливать фундамент слоями (горизонтально) или частями (вертикально) , если приходится лить не за один день?
потраться на бетононасос и миксер, лента должна быть монолитной, выше ленты можешь лить как удобно
Лучше слоями
лучше за один день и разом!!!! заказать сразу несколько миксеров
Частями, с соблюдением развязок из сетчатых перегородок - связано это с нагрузками, испытываемыми фундаментами и соответствено, плитами.
Хрен редьки не слаще. Слоями наверно лучше, но это блинчики и пирожки, плохо скрепленные между собой.
Если совсем ни как не избежать - делайте пирожки, вспоминая как выглядит кирпичная кладка (кирпичи перекрывают друг друга каждый ряд.
Если невозможно сделать монолитными, то допускается горизонтальными (2)слоями с обязательным армированием в 2 (не менее) слоя с перевязкой слоев армирования.
Лей горизонтальными слоями не менее 40 см за раз, не допускай вертикальных швов и столбов внутри фундамента, обязательно горизонтальный арматурный пояс у подошвы и в верхней части фундамента. Мы с сыном запивали именно так уже много фундаментов, еще не один не разорвало. Как только вылил замес или два, сразу уплотняй трамбовкой, стенки опалубки обей рубероидом.
да без разницы если арматура стоит и льешь нормальный раствор.
ваш дом в скором времени просто развалится
это очень плохо, может попробуете привлечь в помощь знакомых. Начнете с утра, а закончите поздним вечером .
Фундамент ленточный?
Сергей Стриганов
да ленточный, даже со знакомыми не получится
Поверхность рабочих швов, устраиваемых при укладке бетонной смеси с перерывами, должна быть перпендикулярна оси бетонируемых колонн и балок, поверхности плит и стен. Возобновление бетонирования допускается производить по достижении бетоном прочности не менее 1,5 МПа. Рабочие швы допускается устраивать при бетонировании: далее на сайте "Спроси Строителя"