Строительство и ремонт
сколько стоит топосъемка участка для разрешения на строительство
Недорого стоит - вообще говоря, расценки в каждом регионе свои. Мы несколько лет назад заказывали съёмку нашего участка именно с такой целью - не помню, сколько отдали, но сумма совершенно не впечатлила. Впрочем, на фирме данные топосъёмки уже были - они, приехав на место, только немного уточнили детали.
Два года назад делали подмосковье 11 тысяч
Ну если у вас земля в собственности, то в управлении архитектуры вам могут топосъемку выдать, и платить не надо... но ее может и не быть... если земля не освоена...
Цена топосъемки достаточно сильно зависит от региона, где находится участок. В Московской области она может колебаться в пределах 5000 -20 000 рублей. Если потребуется согласование с эксплуатирующими службами (например для подтверждения правильности нанесения на топосъемку подземного газопровода) , то к этой стоимости надо прибавить оплату услуг таких организаций. Это может быть от 500 рублей за одно согласование. Ну и слишком дешевая цена тоже должна насторожить. Возможно для удешевления делается неполный объем работ или не выдается весь комплект необходимых документов. Необходимо чтобы топосъемка была выполнена в той системе координат, в которой ведется государственный кадастровый учет земель в вашем регионе. Если для того, чтобы сделать такую топосъемку дешевле, вам ее выполнят в условной системе координат, потом столкнетесь с проблемами. Вот по этой ссылке, в конце статьи написано от чего зависит стоимость топосъемки: Топографическая съёмка (топосъемка)
Там же на сайте стоимость топосъемки для вашего случая - 12 000 рублей.
от 10т на 2023 год. Обновляю информацию Самая небольшая цена на топографию