Если разбавить краску Уайт-Спиритом, что произойдет? Просто-напросто увеличится объем и краски станет якобы больше? Или может консистенция меняется? Или цвет темнеет-светлеет?
В моем случае краской является алкидная глянцевая эмаль. Помогите, пожалуйста, разобраться со свойствами Уайт-Спирита, может кто сталкивался с ним, как с растворителем. Заранее спасибо!
Строительство и ремонт
Зачем White-Spirit (Уайт-Спирит) добавляют в лакокрасочные изделия?
Он ьам работает как растворитель просто растворяет краску делает ее более жидкой а цает не изменяется . Но только ту которую он растворяет . Это должно быть написано на банке с краской .
Разбавляют эмаль уайт-спиритом, дабы обеспечить лучшее растекание по окрашиваемой поверхности плёнкообразователя. Естественно, и эмали станет больше, и консистенция изменится, и оттенок станет менее насыщенным, впрочем, при небольшом количестве растворителя, это вряд ли можно заметить. Возможно также, что при добавлении в эмаль уайт-спирита несколько снизится степень глянца, поэтому опытные маляры добавляют в эмаль вместо уайт-спирита сольвент, что токсичнее.
Сейчас, если Вы заметили, специально НЕ доливают краску, оставляя объём под растворитель. Если Вы будете красить кистью, то можно разбавлять, а можно и не разбавлять. Если Вы будете наносить краску пульверизатором---однозначно разбавлять. При неразбавленной краске, расход увеличивается. При разбавлении цветовая гамма меняется только у красок которые сохраняют текстуру. Например у морилок на спиртовой или водной основе. Чем больше растворителя, тем светлее.
Есть краски, готовые к применению. Они в растворителях не нуждаются.
Используют для алкидных эмалей и масляных красок не только уайтспирит (очищенный керосин) но и керосин, солярку, бензин, толуол. Нитрокраски разбавляют растворителями, или ацетоном. При загустении, или для первого грунтовочного слоя, чтобы краска лучше заполняла поры поверхности.
после растворения спиритом объем вашей краски увеличиться а консистенция станет жиже в зависимости от объема добавленного спирита.