Строительство и ремонт
Боремся с грибком. Утепление стены минватой только усугубило ситуацию: запах усилился, черноты стало больше. Что делать?
Пытаться удалить грибок путём утепление стен - типичная ошибка заказчика, которой часто пользуются нечистые на руку строители, предоставляющие услуги по утеплению. Грибок в помещении появляется лишь там, где есть избыточная влажность. Нужно всего лишь высушить стену, и грибок исчезнет сам собой, без применения какой-либо химии, дополнительного утепления и усиления вентиляции. Очень важно понять, что в Вашем случае является источником влаги и прекратить эту подпитку, сделав гидроизоляцию пола, герметизацию межпанельных швов, предприняв другие меры. Однако решающим фактором в борьбе с грибком является применение санирующей штукатурки. Мы сейчас выводим на рынок как раз такую штукатурку, называется она Термосан. Это очень легкий (за счёт пор) , но в то же время прочный материал. Слой штукатурки, толщиной 22 мм, весит всего 7 кг. Благодаря своей пористости (до 75%!!!) Термосан активно выводит влагу из стены. Даже без дополнительных мер по гидроизоляции, штукатурка Термосан способна осушить самую влажную стену за 1-2 недели, лишив тем самым грибок основы его жизнедеятельности - влаги. Кроме всего прочего, штукатурка Термосан обладает низкой теплопроводностью (утепляет стену) и гидрофобностью (защищает стену от намокания извне).
У вас первый этаж и скорее вода в подвале или грунтовые воды, вот оттуда и плесень, нужен цикл мероприятий по осушению, гидроизоляции, устройство отмостки
А утеплять ли надо было?
А пароизоляцию использовали?
А правильно?
Видимо ваша стена потеет, а должна дышать.
Почитайте про точку росы и все встанет на свои места.
А пароизоляцию использовали?
А правильно?
Грибок это сырость и плохая вентиляция. Нужно обеспечить хорошую вентиляцию.
Нужно проветривать помещение. Небось стеклопакеты в окнах? ))))))
Очень часто неправильно кладут пароизоляцию, наоборот
Вы не написали какая у вас стена, какой материал. Вероятно стену сначала нужно было обработать, а потом утеплять.
Если утеплили изнутри, то результат вполне закономерный. Точка росы оказалась на границе стены и утеплителя (там конденсируется влага и заводится всякая гадость) . Утеплять надо только снаружи и с соблюдением технологии...
Я купил дом, в котором утепление было внутренним. Результат - чернота по стенам и затхлый запах. Сначала все ободрал со стен, протопил печь, чтобы все просохло, потом щеткой железной счистил, промазал на три раза антисептиком, купленным в Кастораме, загрунтовал. Утеплил снаружи экструдированным пенополистиролом и сделал приточную вентиляцию (вытяжная через печь и двери, дом кирпичный) . Результат - чистые стены, проведенная в доме зима, сухие обои и никакой черноты. Утепление с минватой, на мой взгляд, геморнее - пароизоляция и прочее. Вентиляцию сделать хоть простенькую обязательно. Я просто канал 100 мм провертел в стене и анемостат (грибок на резьбе) поставил. Все чудесно
утеплять нужно с наружной стороны и добавить больше тепла с радиатора, тогда он и сам пропадет. Причина грибка в повышенной влажности и температуре от 0-10...