Строительство и ремонт

Ржавчина откуда берется?

Если нельзя избежать какое-то время жары и высокой влажности, можно ли ее удалить потом, или она портит металл? Заметила тонюсенький слой ржавчины, как пыльца, легко стерлась сухой салфеткой.. .
Чтобы не вдаваться долго в химию - ржавчина это окисел образующийся в результате реакции железа с кислородом в присутствии воды или влажного воздуха. Ржавчина безусловно портит метал, поэтому для защиты от окисления для металла обычно применяют антикоррозийные покрытия. Это может быть и толстый слой смазки и различная краска и полимерное покрытие, главное избежать контакта металла с водой и воздухом. Если постоянно удалять слой ржавчины с металла, то происходит его утончение, образование раковин и трещин и порча металлического изделия. Если слой ржавчины как пыльца то такое поражение не значительное и практически не нанесет вреда изделию. Однако если металлическая вещь будет часто подвергаться воздействию агрессивной среды, то это может привести к его порче. Поэтому если нет возможности покрасить изделие, то в период когда им не пользуются лучше покрывать его слоем смазки, как это делают с оружием.
Санжар Назыров
Лучший ответ
Железо реагирует с кислородом и приобретает своё естественное состояние окисла
От влажности....
Ох)) ) на самом деле ржавчина происходит при взаимодействии железа с кислородом из гидроксогруппы он-получается это тогда когда окидная пленка металла повреждаемся и железо начинает вступать в реакцию с кислородом воздуха, т. к. В воздухе всегда присутствует влага-а влага сами знаете что это Н2О
от воды! окись металла.
химию не проходила в школе? ) К тому же сейчас есть антикоррозийные средства
Артем Остапенко У нас в школе химичка 90- летняя была, которую интересовал секс, а не химия. Вот она девочкам махала грозно пальцем и говорила, что в России секса нет. Так что с химией не сложилось :)