Строительство и ремонт

Почему расходятся швы на флизелиновых обоях?

Вчера с мужем клеили обои, думали разведемся)) ) Намазывали стену клеем, далее накладывали обои, разравнивали шпателями.. . В общем все как положено. Обои винил на флизелине. Клей купили Момент флизелин. Швы никак не проклеивались, становились "юбочкой"... Вроде с горем пополам приклеили 2 полоски, а на утро швы разошлись! Подскажите, что не так мы делали? Может клей плохой.. . Или руки у нас не с того места...) ) Квартира новая, стены прогрунтованы.
Asulbek Sisenov
Скорее всего вы переусердствовали с разглаживанием и растянули обои так что один край зашел на другой и после высыхания обои вернули себе первоначальный размер, вот и разошлись. При поклейке не нужно долго разглаживать обои и сильно тянуть край. Прикладывайте обои сразу встык ровно по краю без щели и без наезда на соседний лист. Кромку прикатывайте маленьким роликом.
Иван Турбин
Лучший ответ
Возможно действительно клей, возможно воды лишней плеснули. Опять же надо обращать внимание на инструкцию к обоям, внимательно расшифровывать пиктограммы. Может клоей наносится на стену, может и на стену и на обои. Отсюда не видно что не так.
По поводу клея - Хенкелевской продукцией больше не пользуюсь, уже выявил обман и вред в их стиральных порошках.
С клеем Quelyd у нас проблем не возникало
Азат Гайсин Вот Quelyd или Kleo точно не помню, в комнате мастера клеили одним из этих ужасно вонючий! Да обои приклеились хорошо и все крепко держится, НО запах клея стоял 2 месяца в комнате!
да.. не правильно клеили. смотрите видео в интернете. там покажут как... .
1. надо стены мазать клеем.

2. разглаживать ЕЛОЧКОЙ.
Asulbek Sisenov Елочкой, это в смысле "разглаживать по направлению сверху вниз, чередуя права и лево"?
Разглаживать елочкой, это от середины к краю и не сильно.
на флизелине проблем никогда нет
Честно скажу - видимо вы явно что-0то делали не так. То что вы описываете нонсенс. Может и вправду руки.... Я всегда когда клею обои разглаживаю их обычным шпателем (американским) . И никаких там "ёлочек" и прочей чепухи не надо.
Если у вас швы просто расклеились то нужно их просто проклеить на следующий день и всё.
А если у вас швы расходятся в стороны и образуется щель на стыке обоев, то это вы обои "перетянули", слишком сильно в стороны разглаживали. Теперь только отрывать и клеить заново.
Я всегда говорил; даже плохой специалист лучше своих кривых рук.
А так все от жадности.
Азат Гайсин Я вот специалистов нанял с 14 летним стажем ремонта, они так наклеили что в некоторых местах стыки распирает и получается как внахлест или приподнимаются края обоев друг об друга. Это значит что они их слишком сильно давили на стыковке?
Настя Вам Все пишут правильно - переусердствавали.... перетянули, если у вас флизелин, снимите его окуратьненько и переклейте.. . в течении суток может получиться.. если боязно проклеивайте швы пока не сойдутся. . но могу не сойтись..
Aleksandr Nikolaev