Строительство и ремонт

Каков должен быть наклон при укладке канализационных труб и на какую глубину их вкапывать?

В общем от выгребной ямы до того места где труба выходит из дома 38 метров. Есть несколько поворотов чуть ли не под углом 90 градусов. Какие будут советы?
Sancho '
Для средней полосы рекомендуется делать вывод трубы из дома на глубине 0,5-0,7 метра, а дальше прокладывать трубы, придерживаясь необходимого уклона.
Подробно и с картинками:

http://kanalizaciya-prosto.ru/glubina-kanalizatsionnoj-truby.html

http://kanalizaciyam.ru/optimalnaya-glubina-kanalizacii.html

Глеб Деянов
Лучший ответ
Под 90 градуслв поворот не делайте делайье два по 45 так положено и засоров не будет ..
Sancho ' спасибо. Может присоветуете на какую глубину закапывать?
Глубину выбирай сам а уклон от2мм до 4мм на метр!!!
2 см на метр, но можно и 3 см. Для наружки надо использовать трубы оранжевого цвета. Отводы под 90 градусов НЕ ДОПУСТИМЫ. Использовать под 43 градуса. Траншея копается с таким расчетом, чтобы труба была минимум от поверхности - 1,2 м Также должнен использоваться песок - как подушка под трубу, а также и сверху песок. Минимум - 20 см. Если не позволяет утопить трубу более 1,2 м то труба должна быть теплоизолированна. Труба на должна иметь изломов на раструбах. Для фиксации использовать арматуру - вбивается с 2-х сторон.
5 см на метр это многовато - получится на 38 метров перепад высот порядка 2х метров., да еще глубина ямы метра два. Это глубоковато. Для гарантированного самостока достаточно выдержать перепад высоты от входа и выхода порядка 50 - 70 см. Здесь еще по глубине надо выбрать компромисное решение. Чем глубже закапывать трубу, тем ниже нужно опустить верхний уровень выгребной ямы и соответственно глубже рыть саму яму. С другой стороны труба должна залегать ниже уровня промерзания грунта, чтобы не переморозить слив зимой. Если укладывать трубу в зоне промерзания грунта. то трубу надо будет утеплить.
Ruslan Musin
38м. Однозначно перемёрзнет ПРИ ЛЮБЫХ УГЛАХ!!!! Ищите вариант покороче, или закапывать на 2м.
Женя Абдулаев
Далековато у вас.. . По-хорошему уклон/перепад должен быть минимум 5 см на метр длины.
Sancho ' Ну так уж вышло 38 метров... .
Может присоветуете на какую глубину закапывать?