Строительство и ремонт

кто сможет отвести грунтовые воды из под фундамента?

какие специалисты этим занимаются? и как их найти? очень надо, дом рушится.
лопата есть? - делай траншею до основания фундамента (только само основание смотри не подкопай) . Клади в эту раншею трубу по всему периметру. Закольцовывай эту трубу в дренажный колодец. (можно пластиковую красивую купить, можн ообычные бочки (пару бочек друг на друга поставленных (в зависимости от глубины колодца) .

Дренажный колодец делается обчно на углу дома (траншеи) .

Сверху стелишь геотекстиль (он нужен для того, чтобы песок, кототрым ты засыпешь трубу, не вымывался в колодец) . Сверху песок - он будет служить дренажным слоем.

Дренажная труба - специальная пластиковая труба с множеством отверстий в торце обернутая геотекстилем. Можно купить готовую, можно самому сделать.

Дальше обратная засыпка (обычный грунт, тот что ты вынул из траншеи) , дальше отмостка

в колодец опускаешь насос. От него шланг бросаешь в канаву
Yerlan Duzelbaev
Лучший ответ
САм возьми лопату в руки и отведи воду
Gadir Gulamov
Да любой сможет надо дренаж делать вокруг дома . Копаете траншеи вокруг дома на 150см под наклоном в один угол там ставите колодец все это закольцоввваете дренажными трубами а из колодца дренажным насосом качаете аоду в сточную канавку
Проектировщики прежде чем разрабатывать проект изучают условия и только потом принимают каким методом можно устранить данную проблему.

Потом проектировщики разрабатывают проект по устранению влияния грунтовых вод.

Потом любые строители по проекту выполняют работу.
Не я