Строительство и ремонт

Подскажите пожалуйста кто может-у стиралки индезит -автомат выпуска конца 90-х стал перегреваться шнур...

сосед сказал что причина может быть в износе графитовых щеток на моторе. Смогу ли я самостоятельно их поменять?
заодно и шнур поменяй он в предсмертных схватках
Шохжахон Сатимбаевич
Лучший ответ
Євген Гарасимчук Спасибо-я это сделаю
В замене щеток как бы ни чего особенного нет, но их износ врядли так повлияет на потребляемые токи. А вот неравномерная выработка коллектора и его загрязнение ( о который трутся щетки) может приводить к образованию колцевой дуги по нему. Здесь ремонт полная разборка двигателя, проточка и шлифовка коллектора - токарного станка у вас нет.
Чистка коллектора наждачкой, как это некоторые делают, скорее вредна и бесполезна. Высыпающиеся из наждачки твердые частички корунда въедаются в мягкую медь коллектора и впоследствии ухудшают электрический контакт и приводят к быстрому неравномерному износу щеток.
Замена щеток только на небольшое время снимет проблему изза лучшего прижима щетки пружиной. Но поношенный коллектор может быстро побить щетки до состояния старых.
Мораль снять движек, осмотреть коллектор, при наличии выработки и подгорания колекторов обратиться к электтрику например автопарка. Тут вопрос упирается в то, что берутся многие, а нормально делают в разы меньше.
Или купить новый движек.
Но начал бы я с замены розетки, шнура и клемм, которыми шнур подключается внутри стиралки. Дело в том, что типичная пара вилка-розетка рассчитана на примерно 500 циклов соединил-разъединил. Контакты изнашиваются, ослабевают, начинают греться при приличной мощности потребления, тепло распространяется по медным жилам шнура. А клеммы со временем окисляются и аналогичный результат.
Почему пишу столько буков - раньше даже Индезит хорошо делали. Сейчас новая столько не прослужит. Имеет смысл старую при хорошем состоянии привести в порядок Надумаете новую - Индезит точно не берите, взял- жалею.
Shoxrux Maxkamov
Євген Гарасимчук Огромное спасибо за участие-не хочется тратить по ветру пенсионный бюджет-все учту