Строительство и ремонт

Подскажите пожалуйста этапы начала строительства дачного домика 6 на 6м кв...

какие этапы? 1...2...3...какие ошибки, обман строителей, Ваши рекомендации по личному опыту. Строение 2х этажное с комуникациями, по трехзначной цене. Спасибо
Валерий Петров
1 и основное это фундамент! Тут надо плясать в зависимости какой грунт, климат и из чего дом будет, сами понимаете кирпичный дом или из СИП-панелей у обоих разная нагрузка на фундамент. В зависимости от этого выбрать наиболее подходящий фундамент если еще и не придется делать отсыпку и планировку. А так может быть ленточный фундамент, на ж/б блоках, на винтовых сваях итд. . Вам лучше все таки не в интернете спрашивать, а у спец. строительных организаций! Но в любом случае смотрите чтобы фундамент был устойчив к влаге, если винтовые сваи то должны быть обработаны грунтовкой и краской, если ж/б фундамент то гидроизоляция обязательна ...итд. При заливке ленточного фундамента, обязательно чтобы уплотняли бетон, а не просто лопатами накидывали.
Эдуард Анатольевич
Лучший ответ
Валерий Петров Спасибо- я с миру по нитке-узнаю какие ошибки и обманы строителей
1- покос бурьяна...
Сергей Рудер
Начать с проекта Я сама делала тк строитель Если не умеете наймите бригаду и копите деньги
Joel Odigie
Права Ольга. Начинать надо с проекта. Второе- фундамент. Имея достаточный опыт за плечами, на сегодняшний день я бы не стала заморачиваться с гастарбайтерами, а заказала проет и сам дом в какой-нибудь фирме. Получится дороже, но быстрее и качественнее. К тому же, там сразу видишь, что получишь в итоге. Порыться по сайтам, можно найти неплохие варианты дачных домов
все гон.. .
с толчка типа сортир надо начинать
и покос )) ну да
сделаешь 6х6, деревянные перекрытия устроить без средней стены не получится, лучше уж 5х7)).
а то плавно цена в сторону четырехзначной сместится
Валерий Петров Это новая постройка на обжитом участке с 1951года. Так никто толком ничего и не написал-кроме Вашего покоса-с этого и начну. В саду крапива с меня ростом-сама об этом и думала
покупаете сруб с доставкой (у нас по области сруб 6*6 с доставкой где-то 150 000 стоит) , Вам его привозят, ставят на столбы, через год-два дом оседает, и можно заливать фундамент. Все.
Николай Семёнов Область-то какая? Смоленская? А какая её часть - с Московской областью сопредельная или с Беларусью?
сайт /servusbud.od.ua/portfolio/prosmotr-doma/dom-87-m-kv/
недавно наткнулась на ДубльДом (загуглите) , это не совсем то, что вы спрашиваете, но в качестве дачного домика очень даже вариант. и уже все готово