Строительство и ремонт

Унитаз очень плохо сливает воду. Как прочистить засор? Помогают ли гели для прочистки засоров (по ящику рекламу видел)?

Помогает средство "Крот". Это по опыту других.
Для прочистки канализации есть несколько способов: трос в оплётке (для удаления засоров) , использование кислот или их растворов, промывка, отсос.

Трос в оплётке - старое средство. Трос направляется в трубу канализации. Оплётка позволяет трос вращать. По мере продвижения на распушёный конец троса наматывается мусор (тряпки или их куски, тампоны использованные, памперсы (да, есть такие идиоты)) . Потом всё это вытаскивается в обратку. Таким образом удаляются засоры.

Использование химии - по сути промывка растворами кислот. Это или щавелевая кислота или соляная. Эти способы позволяют очистить внутреннюю поверхность труб от наслоений жира. Требование важное - хорошо промыть трубу, так как кислота разъедает поверхность (особенно соляная) .

Промывка выполняется специальным устройством. На базе машины смонтирована установка высокого давления. Вода под давлением 100-200 атм по специальному рукаву подаётся в промывочную головку. В головке давление распределяется: одна струя бьёт вперёд, пробивая и промывая засоры, проталкивая мусор по трубе. Вторая струя бьёт из сопел назад, обеспечивая продвижение головки и вымывая часть жидкой массы назад.

Установка позволяет промывать даже канализации с большим слоем ила или сильно заиленные. Ей в основном чистят уличные магистральные канализации.

Отсос может выполняться ручным насосом или автомобильной установкой. Ручной больше применяется для отдельных колодцев (для очистки приямков и удаления жидкой массы) . Автомобильная установка - очистка колодцев, уличных санузлов.
Борис Левчук
Лучший ответ
Обычно вантусом пробивают ну еще можно рукоф как вынтусом. Наматываете на руку тряпку так что бы она с трудом с натягом входила в слив унитаза и как вантусом далее действуйте.
Alex Skorobogatov
Ивану Иванову - ну только не таким тросиком. Это насмешка, а не трос.
Вася Ф
Засор засору - рознь. Попробуйте. Если там отложения солей, то поможет. Если носок или прокладка женская, то нет.
Со временем на выпуске унитаза или в стояке в месте перехода горизонтального участка трубы в вертикальный наростает известковая пробка, резко уменьшая сечение до безобразия. Только разобрав соединения и разбив ее (а она очень прочная) можно решить эту проблему.
Артем Лапука
Может канализационная труба забита.
Пару ведер кипятка со стиральн порошком. Вантусом пробивают-Кто умеет
Залейте туда "Крота".
Сергей Коледа
Вызови мастера, и не мучайся вот я тут вызывал http://santehnik-home.ru/ustranenie-zasorov/