Строительство и ремонт

Как и из чего в древней руси делали фундамент для строящегося дома .Без жужла .

Ан
Андрей
В древнерусском зодчестве широко применяли камень. Для фундаментов обычно использовали валуны, как крупные, так и довольно мелкие. При смешанной кладке стен в памятниках эпохи Киевской Руси употребляли крупные необработанные камни: кварцит, гранит или гнейс, с более или менее плоскосколотой лицевой поверхностью. В тех же случаях, когда в памятниках конца XII в. камни в кладке стен играли только декоративную роль (гродненская архитектурная школа, церковь Василия в Овруче) , подбирали экземпляры различного цвета. Лицевая поверхность таких камней делалась плоской и подшлифовывалась. В отдельных случаях лицевая поверхность шлифовалась даже на три грани. В памятниках Киева, Чернигова и Переяславля XI и частично XII в. в качестве декоративного материала широко применяли так называемый красный шифер, т. е. пирофиллитовый сланец. Камень этот использовали для карнизных плит, покрытия пола, парапетов хор и т. д. П. А. Раппопорт. Строительное производство Древней Руси
Сергей Попов
Лучший ответ
сваи или каменные глыбы
Ильяс Дашкин
Богатые из бутового камня на известковом растворе Бедные на дубовых венцах
Питер аон на сваях из мореного дуба стоит это в городах а в деоевнях просто валуны ставили а на них срубы
из валунов или глыб
в карелии полно таких
Ilovelady Ilovelady
Андрей Не угадал .)
Собственно в древности для фундаментов использовали:
1) Бутовый камень ( валуны)
2) Когда изобрели кирпич, то делали фундаментную кладку
3) Так же использовались фундаменты из бетона
4) Ну и деревянные сваи из деревьев которые не гниют в почве долгое время
Денис Лукин
вот именно-из чего?.. все разговоры об экологически чистых деревянных домах-ложь... в европе (а я там посетил почти все страны) в основном каменные дома, и продолжительность жизни у них выше, и не гниют дома, и есть что оставить внукам и правнукам... поэтому они и богаче-потому что у них сын не начинает с нуля строить своё жильё...а про дороги отдельный разговор...
Ruslan N В европе перестали строить деревянные дома (а гдето изначально не строили) с ростом населения. Банально не хватает леса. Потому и строили из более доступного материала.
В той же Германии вы могли бы посетить старые деревни, где до сих пор стоят деревянные дома, построенные славянами сотни лет назад.
Теперь еще полистайте климатические карты и сравните среднегодовые температуры, осадки.. .
А продолжительность жизни извините сравнивать.. , у наших пенсионеров пенсии на лекарства едва хватает
Закапывали в землю небольшой длинны бревна которые служили сваями.
Serg Vl
Андрей Из обоженных пеньков, на самом деле .
Из коровьих лепёшек.
из дерьма лошадиного