Материал определяется конструктивном фундамента.
Конструктив определяется характером грунта на пятне застройки и требуемой доя передачи нагрузкой.
Фундамент определяется материалом только если есть единственный возможный материал и под него нужно разработать реально возможный конструктив, а трудоёмкостью и затратами времени можно пренебречь (((
Начните с изучения грунта под будущим домом, это поможет сузить круг поисков решения)))
Строительство и ремонт
Из какого материала лучше делать фундамент под небольшой дом?
из бетонных блоков
железобетон.
Слава Ушаков
заливной или блоки?
Нет такого понятия " небольшой дом". Есть характеристика- нагрузка на погонный метр. От грунта зависят и фундаменты.
Юрий Иванов
на погонный метр чего?
Фундамент может быть разный ленточный на сваях столбах, тумбах . В зависимости какой вы хотите построить дом .
Фундамент зависит от многих факторов. В том числе от конструктива дома, т. е. планируется или нет под полом дома устраивать погреб.
Если дом зимний с коммуникациями, то плита, если дачный домик, то винтовые сваи - дёшево и надёжно.
Из крепкого.
на скальном основании лучше делать, вообще без фундамента обойтись можно
из фундаментного материала - а если серьезно дом не большой из дерева и почва у вас не болото это винтовые сваи
Винтовые сваи
Сергей Бирюков
что с ними будет через 30-50 лет?
Любой. Это под тяжелый дом надо крепко думать. А маленькому дому любой фундамент подойдет. Стоять будет. Вопрос в том, что Вам нужно.
Самый дешевый - свайно-винтовой. Но готовьтесь утепление пола делать больше, чем общепринято. Ветер под домом теплу не способствует.
Самый оптимальный - мелко заглубленная лента.
Самый дорогой, самый теплый и комфортный - утепленная плита. Особенно хороша, если в доме предполагается плиточное покрытие полов.
Самые лучшие материалы на http://mecmesin.ru проверено годами
Ну материал предпочтительно выбирать надежный - очень надежны винтовые сваи, на втором месте идут бетонные блоки, ну и если качественно делать то можно просто залить бетоном. Но не забывайте что перед закладкой фундамента желательно провести геологические работы (на https://inggeodrill.ru хорошо делают), чтобы проверить годность почвы для закладки фундамента.
Да из любого.