Строительство и ремонт

Из какого материала лучше делать фундамент под небольшой дом?

Слава Ушаков
Материал определяется конструктивном фундамента.
Конструктив определяется характером грунта на пятне застройки и требуемой доя передачи нагрузкой.
Фундамент определяется материалом только если есть единственный возможный материал и под него нужно разработать реально возможный конструктив, а трудоёмкостью и затратами времени можно пренебречь (((
Начните с изучения грунта под будущим домом, это поможет сузить круг поисков решения)))
Тимур Жумагазиев
Лучший ответ
из бетонных блоков
Физули Касумов
железобетон.
Сергей Бирюков
Слава Ушаков заливной или блоки?
Нет такого понятия " небольшой дом". Есть характеристика- нагрузка на погонный метр. От грунта зависят и фундаменты.
Максим Жабаев
Юрий Иванов на погонный метр чего?
Фундамент может быть разный ленточный на сваях столбах, тумбах . В зависимости какой вы хотите построить дом .
Андрей Ганцер
Фундамент зависит от многих факторов. В том числе от конструктива дома, т. е. планируется или нет под полом дома устраивать погреб.
Иван Харитонов
Если дом зимний с коммуникациями, то плита, если дачный домик, то винтовые сваи - дёшево и надёжно.
Слава Мысик
Из крепкого.
на скальном основании лучше делать, вообще без фундамента обойтись можно
Канат Шакратов
из фундаментного материала - а если серьезно дом не большой из дерева и почва у вас не болото это винтовые сваи
Шухтрат Атраев
Винтовые сваи
Сергей Бирюков что с ними будет через 30-50 лет?
Любой. Это под тяжелый дом надо крепко думать. А маленькому дому любой фундамент подойдет. Стоять будет. Вопрос в том, что Вам нужно.
Самый дешевый - свайно-винтовой. Но готовьтесь утепление пола делать больше, чем общепринято. Ветер под домом теплу не способствует.
Самый оптимальный - мелко заглубленная лента.
Самый дорогой, самый теплый и комфортный - утепленная плита. Особенно хороша, если в доме предполагается плиточное покрытие полов.
Самые лучшие материалы на http://mecmesin.ru проверено годами
Сер Сер
Ну материал предпочтительно выбирать надежный - очень надежны винтовые сваи, на втором месте идут бетонные блоки, ну и если качественно делать то можно просто залить бетоном. Но не забывайте что перед закладкой фундамента желательно провести геологические работы (на https://inggeodrill.ru хорошо делают), чтобы проверить годность почвы для закладки фундамента.
Да из любого.