Строительство и ремонт

у меня вопрос к строителям за фундамент

предположим, шо дом примерно 7*7+мансарда. потолки 2,5 м

если строить основание фундамента под брус, насколько это получится дешевле в отличии от фундамента для например керамзитобетонных или газобетонных блоков. остальные отличия пока не важны (если что спрошу) , но если напишите - тоже хорошо. игра вообще стоит свеч? говорят, что один фундамент - 40% затрат на дом, правда замечаю, что немногие это знают. потом уже за голову хватаются.

жду ответов!
Bakhtiyar Zholmanov
Без разницы! Вы можете ленточный фундамент использовать под любое строительство (блоки, брус, кирпич. . и т. д. ) . Главное правильно и грамотно его отлить. Нюансы все учтёт специалист на месте. ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ТИПА ПОЧВЫ... В каком месте будете строить? На каком грунте будет возводиться дом?...От этого зависит и то, какой фундамент Вам подойдёт.
-----------------------------------------------
ПыСы: На кота не обижайтесь (он шутит... : ) )
А на Українському ми до речі теж відповідати вміємо ...Є такий досвід! ..:))
Дмитрий Краснюк
Лучший ответ
Ленточный и монолитный фундамент -одно и то же
Роман Шеляг
А вы хлеб покупаете тоже тот, который дешевле, или тот, который вкуснее?
Радмир Касенов
Что дешевле и надежнее не знаю, но мы выбрали ленточный, потому что под домом подвал для хранения овощей. В свайном фундаменте это было бы проблематично сделать
Nor4Sk37 Nor4Sk37
одинаково, что блок, что брус, глубина от промерзания грунта зависит и от ваших почв. По своему опыту сужу никак не 40 максимум 20%
Фундамент должен быть прочным и соответствовать тем грунтам,
на которые он опирается. То есть прочность фундаментов напрямую связана с
прочностью грунта, а не из какого материала выполнен фундамент. По поводу 40%
это скорей всего стоимость вместе с земляными работами по подготовке основания
под фундамент. По поводу стоимости работ и материалов при возведении
фундаментов это без расчёта одно гадание. Как правило, для одноэтажного жилого
здания выполняют ленточные монолитные фундаменты из бетона марки В10. И такие фундаменты, как правило, не армируют. Арматуру ставят по расчёту, а не куда попало и какую попало.
Надо знать где можно экономить, а где нельзя.
да, ленточный фундамент из бетона, надежно и долговечно и не ломай свои мозги.
Я даже не читал, устал. А ты писать?
Саша Игнатович
есть понятие что фундамент держит дом. Но это неправильно. Дом держит грунт, а фундамент ПЕРЕДАЕТ нагрузку на грунт. Вот отсюда и думай. https://www.youtube.com/watch?v=ZRe2l1qVoP4
фундамент-ноги дома . ленточный и по технологии