Строительство и ремонт
Какие радиаторы лучше купить? Друзья рекомендуют чугунные, но я что-то сомневаюсь. Может лучше алюминиевые ?
У меня квартира-"сталинка" с высокими потолками - никакие алюминьки её бы сроду не прогрели!
Теплоотдача радиаторов полностью зависит от количества теплоносителя, который может поместиться в радиаторе. Этому наилучшим образом отвечают чугунные радиаторы.
Люминь берите - они самые теплоотдачливые. Только учтите давление в вашей системе отопления, если это квартира.
Биметаллические, с коллектором из нержавеющей стали Royal Thermo.
А котел какой? У каждого котла свой объем нагреваемой воды. В чугунных объем большой, современные экономичные котлы на него не рассчитаны. А если у Вас отопление централизованное, то тогда, действительно, чугун.
Медные бери они самые лучшие, у них теплоотдача самая большая.
если для квартиры с центр. отоплением, то чугунные--это мне два сантехника-профи рекомендовали
я просто при ремонте хотела чугунки срезать и более современные алюминиевые поставить, но оба спеца, независимо друг от друга, настоятельно отсоветовали--мотивировали тем, что чугунные и долговечнее, и тепло от них лучше, а прикрыть можно и экраном при желании
в квартиру ставить алюминий не рекомендуют, разве что биметалл
Не слушайте таких друзей. Они ничерта не смыслят в сантехнике и отоплении. Во–первых, у чугунного радиатора меньше теплоотдача, нежели у алюминиевого. Во–вторых, чугун пористый, а стало быть внутренняя поверхность быстро обрастёт грязью, и теплоотдача ещё сократится. В–третьих, запросто можно нарваться на вторичку при покупке, то есть, на восстановленный, который уже где–то долго работал, истощался.
Теперь про алюминий. Даже при накапливании грязи, его всегда можно снять и промыть, так как он лёгок, и устанавливается, как правило, на разъёмные соединения — "американки". Выбор радиатора зависит от величины давления в вашей системе. При небольшом давлении, можно поставить просто алюминиевые, но, обычно во многоквартирных домах оно довольно высоко, да ещё и сезонные испытания, гидроудары. . .Резоннее ставить биметаллические. Сверху — алюминий, внутри — стальные трубы. Эти самые долговечные. Примерно так.
Единственное, в чём чугун уступает всем современным наворотам - это эстетичностью! Во всём остальном он их превосходит однозначно! И засерается он реже всех остальных и чистить его тоже просто.
ДОБАВИТЬ НЕЧЕГО
Вот биметаллические радиаторы, плюс ко всему и симпатичные http://heatnet.ru/catalog/radiator-royal-thermo-optimal-500-8-sektsiy/