Строительство и ремонт
линолеум или ламинат? что лучше линолеум или ламинат?
Если и выбирать ламинат, то никак не ниже 31 класса, а лучше и вовсе 33-го, такой ламинат состоит из пяти слоёв и прослужит вам не один год. Немаловажным значением имеет выбор специальной подложки, которая будет служить прокладкой между полом и ламинатом и обеспечит тепло и звукоизоляцию, а также защитит ламинат от влаги. Лучшей считается битумно-пробковая и резино-пробковая подложка. Подробнее о том, чем отличается тот или иной класс ламината, а также об особенности его укладки, можно почитать здесь http://www.rmnt.ru/story/decoration/262802.htm
смотря куда его кладете если в прихожую. то линолеум а в комнаты-ламинат
На мой взгляд линолеум практичнее, хотя, наверное, менее экологичнее.
У того и у другого есть свои достоинства и свои недостатки. Это надо решать по месту.
ламинат.
Был когда-то линолеум. Сейчас ламинат. Даже сравнения нет, ламинат выигрывает
У меня качественный Словенский линолеум и ни какой капризный ламинат не нужен.
если в доме пожилой человек- линолеум
Дело вкуса. Я выбрап линолеум.
Для меня однозначно линолеум, ламинат все таки воды боится, даже самый лучший, даже самый водостойкий, к тому же он такой же "экологичный" как и линолеум, лаков там не меньше, если не больше. Соседи затопят - плинтуса снял, линолеум закатал, просушил, а ламинат разбирать придется полностью. А линолеум можно такой приобрести, что от ламината не отличишь. Есть линолеум подороже ламината. Есть даже натуральный. Ламинат по всем параметрам проигрывает.
Ламинат - все это понты.
Качественный ламинат, а не прессованный картон
Ламинат конечно шикарнее в разы, но и уход нужен за ним, больший, чем за линолеумом. Ламинат воды боится. Если в доме постоянно чисто и порядок, то не заморачивайся и стели ламинат, если же нет, то лину
Берите ламинат http://www.elhall.ru/catalog/laminat/lamineli_rossija/floor_33/dub_azovskij Очень достойный вариант по привлекательным ценам.
кому что, в зависимости от финансов, ламинат более такой строгий офисный стиль
А у меня качественный ламинат Proteco, стыки обработаны парафином. Проливал как-то воду на него. пару часов точно выдерживает на себе мокроту без каких либо деформаций.
Вопрос всегда стоит в качественном продукте, а не то, что стоит "3 копейки".
Кстати, свой ламинат покупал тут: www.vselaminat.ru
ламинат) Но если зальют, будет туго... подымется . С линолиумом всё легче . И дешевле он .
А вообще это спорно !