Строительство и ремонт

зачем нужно чтобы стены "дышали"? и ваще чем и куда они дышат? с кухни в комнату? или к соседям? и на кой это мне?

Стены дышат / не дышат - не является техническим термином. Равно "дышащие" стены реально ни каким ветром не продуваются, а в общем смысле понимания обладают низким сопротивлением диффузному оттоку пара, иначе обладают высокой паропроницаемостью. К тепловому сопротивлению отношения не имеет (лист металла не дышит, но тепло пропускает) .
При постоянном действии систем приточно-отточной вентиляции и кондиционирования параметром можно пренебречь. В иных случаях способность стен принимать и отдавать влагу в помещение, тем самым регулировать микроклимат помещения, будет полезным.
Шахназар Мамуров
Лучший ответ
Владимир Тунанян я так понимаю дыхание межкомнатных стен никакой роли не играет? т. е. если комнаты через двери напрямую общаются.
чтоб плесени не было
Владимир Тунанян откуда в жилой комнате плесень? ) у мну тут не бассейн. зимой так ваще воздух пересушенный.
Влага из помещения испаряется наружу Иначе в доме будет сыро
Владимир Тунанян а если снаружи сырее? напр. зимой однозначно.
"Дышащие" стены - это бред сивой кобылы, обыкновенная заманиловка несведущих людей. Ответьте на простой вопрос: если стены ДАШАТ, значит воздух (читай ТЕПЛО) из помещения свободно улетучивается наружу? Самим-то не смешно?
Владимир Тунанян у меня создалось впечатление, что стенка просто впитывает пар из комнаты - это и есть ее дыхание. а впроч все равно не понятно
Роман Сундучников Учебник теплотехники вам в руки ВЫ про влажность слышали ПОпробуйте заснуть завернувшись в пленку
Чтоб плесень и микроорганизмы не заводились на поверхности, стены "дышат",когда краска паропроницаема.
Игорь Артемов
Владимир Тунанян а куда пар девается?
что бы не был спертым воздух
Ну вентиляционный канал же есть везде? В старых квартирах это такая решеточка сбоку. Если этот канал закрыть, то в доме начнет образовываться плесень и сырость.
С&
Саша "=___="
хз. . что вам ответить. . не пойму на кой вы вопрос то задали (если у вас всё так чудесно) .
===================
Дорофеев вообще "чушь спорол"!...(+1)Если его слушать, то:
Может тогда и вен. каналы позакладываем?... Тепло же уходит!..)))
Владимир Тунанян не чудесно.. . ругают меня (( говорят через краску стенка теперь не дышит и люди от энтова задыхаются.
не хотят через фортку дышать.. . хотят через стенку.. . вот как все чудесно
Пресловутое "дыхание" стен, это определенный обмен воздухом через микропоры в материале стен. Само по себе явление может иметь как положительный так и отрицательный эффект. Скажем, в больших городах, с их загазованностью, подобный неорганизованный воздухообмен абсолютно ни к чему. Но где ни будь на даче, возможно он и повышает комфортность. Кроме того подобный эффект снижает риск выпадения на стенах конденсата. Ну а вообще, лучше всего организация качественной вентиляции. http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-ventilyaciyu-v-dome-svoimi-rukami.html тут вот о вопросах вентиляции квартиры.
Что до испарения влаги ИЗ квартиры, то да, если влажность внутри выше чем снаружи . Иначе все с точность до наоборот, почему и говорят о "дыхании" стен. Ведь дыхание подразумевает и вдох и выдох! ))
Шахназар Мамуров Ни какого воздухообмена нет, попробуйте продуть воздух сквозь сосновую доску. Диффузионное движение влаги в направлении, зависящем от разностей влажности и температур внутри помещения и снаружи.
Всё мы открываем форточки и окна, потому что нам нужен кислород. Если снаружи сильно влажно, например осенью дожди, влага, попавшая в квартиру, запасается в стенах, а нам дышать не так трудно. А когда сухая погода, то наоборот, влага выходит из стен, увлажняя воздух в квартире. В результате бомжи, живущие на улице вынуждены жить в диапазоне влажности от 99 % до 20 % примерно. А нам, живущим в квартирах, этот диапазон примерно от 70 % до 35% . Чувствуете разницу ?
если хочеш понять зачем скажу как возми целофановый пакет для мусара набей его тряпками и плотно приложи к любой стене которая граничит с улицей а не соседями и пусть полежит месяц тогда когда убереш его увидеш для чего нужно чтоб стены дышали
Nurtilek Jorobekov