Строительство и ремонт

Профессиональная этика при поиске клиентов в ремонте квартир: вы перетягиваете клиентов своих фирм? Или лучше не стоит?

То есть, допустим, вы мастер или прораб фирмы по ремонту квартир. Так вы получаете 60% (мастер) или 10% (прораб) от общей стоимости работ по прайсу. И вот, выполнив заказ, вы по идее можете предложить заказчику, который вас типа уже знает и с которым у вас нормальные отношения, чтобы в следующий раз он обращался к вам напрямую, а вы ему за это сделаете подешевле. Или он сам это предлагает. В принципе, это разумно. С другой стороны, это не совсем этично по отношению к своему начальству. Кто-то говорит, что делает так. Кто-то, что не делает. А как делаете вы? Или вы просто сами независимо ищете своих собственных клиентов дополнительно на стороне? Заранее спасибо за ответы
Азамат Аюпов
Мастеров работяг надо переманивать и с ними хорошие отношения заводить . Толку то от этих клиентов мастеру если работать некому будет .
Клиенты это тема другая - мастера это важнее .Если например мне посредник (мастер) будет за штукатурку стен не менее 350 р/ м2 гипсовой смесью платить - то мне не о чём думать не надо будет - я и даже работу другую искать не буду В день 15 м2 сделал и думать не о чем не надо и переживать .Дизайнеры тоже клиентуру подгоняют хорошую .Прораб должен со всеми хорошие отношения налаживать
Я уже о клиентах и не думаю - работы всегда много - просто говорю когда освобождаюсь и обьект заканчиваю - они ждут .Но я то сам работаю - а тебе как посреднику - работяги ответственные и хорошие мастера нужны чтобы заказ сделать За это лето уже знакомым ребятам пару хороших обьектов точно отдал и мелочёвки всякой денежной немерено подгонял . 2 обьекта сразу я не берусь делать никогда . В отделке всё связано - клиент - прораб мастера и дизайнер - и все работают и делятся работой .А она всегда есть и будет если умеешь работать руками или головой .Один обьект у меня был дизайнеру делал отделку - он там такого наворотил у себя в квартире, и теперь точно знает что я могу сделать всё и если есть какая то работа то мне в первую очередь он звонит . В мире у меня фотки есть - если посмотреть захочешь пиши ссылки на фото скину
Ермек Сералинов
Лучший ответ
Азамат Аюпов Большое спасибо за развёрнутый ответ
Делать "подешевле" - неэтично по отношению к самому себе в первую очередь )
...Посему - если ты загружен нормально - то эти "леваки" - надо сливать в контору, а тебе за это - уже процент. Это нормальные отношения, а не те, где уводишь заказы из под носа...
Давайте говорить абстрактно, не привязываясь к конкретной сфере услуг. .
Если условия в которых человек работает таковы, что ему нет смысла левачить.. тогда такое поведение не умно и не дальновидно.

Если руководство имеет работника во все места при мизерной оплате-разумно искать клиентуру и набрав-валить из конторы.

Работник показывая клиенту свое мастерство может оставить свои контакты и набрав клиентуру свалить.

Этика.. ну если уровень культуры и производственных отношений на фирме высок, есть смысл говорить об этике
Hurshid Azizov
Азамат Аюпов Тут везде всё относительно - условия и т. д. Правда где-то посередине, видимо
я один раз так сделал, с тех пор сам работаю!
Азамат Аюпов Не совсем понял: тебе это помогло, что ты так сделал. Или наоборот? В качестве кого ты работал и работаешь? Мастер, прораб, директор?
Тебя гуси ждут.
Turan Krym