Строительство и ремонт
И все же, свой дом лучше строить по проекту или разрабатывать самому? А дизайн? Что дешевле?
Если вы знакомы с сопраматом, теоретической механикой, теорией электрорадиоцепей и различными ануками которые требуются в строительстве, то лучше самому. А если вы не знаете, что такое СНиП, то лучше не стоит начинать строить самому.
Дело не в тгом что где то обязательно надо заказывать проект, а то что строительство дома без расчётов чертежеё и т, д может оказаться лишней тратой денег .
Дмитрий Васильев
В смысле, что многие строительные моменты не будут учтены, будут использованы не те материалы, не правильно будут выполнены узлы и т.д.? И так, что нелегко будет исправить?
Дмитрий Васильев
Об этом тоже подумали, поэтому дом работать будет только на эл-ве. А вот в электричестве у нас пробел со знаниями!!! Ранее на Ответах я писала, что вот для этого и существуют солидные фирмы! С большой тщательностью отнеслась к выбору : ею оказалась Московская фирма "Пентадизайн". Вот они и осуществили ту работу, начиная с утвержденного проекта, где учли пожелания хозяев, наличие всех эл.приборов, рассчитали на выделенную СНТ мощность, сделали скрытую проводку. Даже составили схему расположения эл.проводки во всех помещения. Все данные при оформлении я и передам в БТИ.
сайт с класными проектами нашла, но оттуда не скачаешь, не сохранишь, и ссылку посеяла: -(((
сами строим, знаний хватает, а вот рук...
А где стройка будет происходить?? ?
Нужно ли регистрировать проект в ГАСКе? ? до начала стройки.
Подобрать наиболее понравившиеся проекты и их ТВОРЧЕСКИ переработать))) ) под своё видение вопроса))) ) Не забыть обсудить с владельцами подобных сооружений и выслушать их замечания и пожелания))
Проект нужен по любому, если хотите узаконить свое строение. Я сделал так: купил книгу "300 проектов домов", подобрал наиболее подходящий по дизайну (снаружи, что легло на душу и соответствовало тем материалам, которые собирался применить) . Изнутри сам распланировал несущие стены, лестницы и перегородки. Отнес свои эскизы и этот журнал в проектную контору. Они сделали проект в соответствии с нормами. Когда начал строить обнаружил массу косяков в проекте, но сам не совсем темный, потому строю и по ходу вношу коррективы. Уже построены цокольный и первый этажи. Все идет ОК, но пока деньги кончились.
Дмитрий Васильев
И все же, когда построю, и , "с обратного" конца придется действовать! Сначала получить разрешение на строительство, а потом регистрировать строение в БТИ. В этом проще, СНТ! А стройке конца и края нет... Вы поняли, что стройка идет без проекта, но "так как надо строить" без лишней скромности. Сожаление об отсутствии проекта только в том, что немного маловаты размеры (плохо вписывается лестница на 2-й эт. (АРХИКАД отказался !), сложно вписать канализацию и с\т приборы. Слишком менялись наши требования в ходе строительства.
Дешевле коне6чно самому, но еси нет практических навыков, то лучше по проекту. Дезайн тоже .
Ни один проэкт не совершенен для Вашего вкуса-лутше украсть множество идей и выбрав яркое из каждой слепить воедино, и корректируя периодически, потому что ошибки будут))))))
Однозначно -дешевле самому! Только может стать дороже, если не иметь никакого представления о строительстве!! ! А вот дизайн, думаю всегда нужно самому придумывать и дорбатывать в процессе.
Дмитрий Васильев
Обхохочетесь! Вот дизайн как раз и оказывается камнем преткновения... А платить по 50$ за м кв.- в голове не укладывается!
все зависит от упругости кармана