Строительство и ремонт

Дом лучше построить или купить? На постройку есть 500.000р. Вологодская область

Виктор Бабич
сам будешь строить если силен духом, если слабак, даже не берись! количество денег значения не имеет .чего тут тебе понаписали даже не читай, слушай того, кто сам строит своими руками .
Серик Жоламанов
Лучший ответ
Дом строится под себя, а готовый может напрягать нюансами.
Сергей Коваль
Выгодней купить готовый, сейчас один забор нормальный обойдется от 100 тысяч, а к дому еще нужно воду бурить, септик делать, так что выгодней покупать как "есть" затем подкопишь и достроишь если нужно будет. за 500 тысяч врят ли нормальный построишь..
Есть пол-миллиона, это не значит, что это последние деньги в Вашей жизни. Пока поставить коробку дома, фундамент и кровлю. Если постараться, своими силами можно сделать без проблем. Даже если два выходных. Потом потихоньку или откладывать деньги или сразу на какой то процент от дохода подкупать материалы для доводки дома до ума.
Заказывать строительство какой то фирме, это значит ещё потом вложить в два раза больше. Проверено.
А вообще... нужно писать размеры дома, каким Вы его видите. Относительно этого можно будет ответить: Хватит Вам этих денег или нет. Мне, к примеру, хватило 600000 руб. на дом 9х9.И запомните одно: Материал коробки дома не самое главное. Большую часть бюджета сожрут кровля и фундамент. Вот с расчёта их и нужно начинать. А на коробку уходит 20-30% от всей стоимости ТОЛЬКО общестроительных работ.
Приглядитесь к газобетонным блокам или к технологии Пенополистирольная несъёмная опалубка (у меня по этой технологии сложен дом... строил в одиночку.)
Артем Ващенко
Построить дешевле. Если конечно раб сила дешевая. Набери Узбеков. И на эти бабки ты 2 этажа сможеш поднять.
смотреть вам. Плюсы готового дома: он уже есть, плюсы строить: строите так, как хотите именно вы, а не как кто-то другой строил для себя
Daniar *****
мне бы полляма на "без отделки и коммуникаций" на 2-х этажный хватило
если б леса из твоей Вологды без посредников машину купить...
_ Az1K _
Покупая готовый дом, вы не будете знать его "скрытых недостатках". Например, как выполнен фундамент, чем утеплена крыша, окна, была ли обработка древесины от жучков и огня, и пр.

Лучше за 500 000р. построить дом, затем его продать, и на базе накопленного опыта и с учетом совершенных ошибок, построить себе и на века ;))) Удачи!
Илья !!!!!!!!!!!!!
Строить конечно хорошо но одному тяжело и долго. Сейчас покупают дома готовые из бревен. Бригада приезжает и за неделю ваш дом собирают. Только нужен фундамент.