Строительство и ремонт
Химический анкер, использовал кто? Приветствую! Кто пользовался, скажите как он в гипсоплите, кирпиче, бетоне держится?
Использовал для крепления турника к кирпичной стене, подтягивались на том турничке дядьки за 130кг.. . В гипслоплиту думаю что не стоит его. . если только она не толстая, в бетон по-моему и обычный анкер хорошо подойдет, для большего комфорта можно, перед установкой обычного акнкера в бетонную стену, смазать анкер или залить в отверстие обычных жидких гвоздей. Основной смысл химического анкера в том чтобы создать плотную и однородную массу (обычно из смол) в месте крепления анкера, удобно в кирпичах с полостями, пено/газо-бетоне, на гипсоплату, если она конечно не толще 5см - лучше бы использовать "бабочку", все-таки не зря их специально для гипсовых плит придумали.
В бетоне отлично держится. На стройке колонны неверно установили, срезали металлические анкеры, поставили новые на химию. Как представители Хилти говорили, кирпич тема отдельная, там смотреть нужно.
химический анкер надежней, но штука дорогая 10 раз подумаешь, если в пенобетон или в щелевой кирпич тогда наверно да, а вообще это инженерная задача
в шахтах ими крепь ставят, но запомнить надо, анкер не должен быть крепче стены, не он держит, стена!)))
Механический анкер бывает также не один, есть упорные, а есть те, которые вгоняются и держатся за счет силы трения. По способу крепления их делят на распорный, забивной, пружинный и универсальный.
Вычитал отсюда: http://ogodom.ru/ankera-betona-samorezy-shurup-djubel.html
Отлично держит. Применял химический анкер http://www.mirgermetikov.ru/collection/himicheskiy-anker для крепления гардин и шкафы вешал на кухне. Стена - пустотелый кирпич. Все отлично держит