Строительство и ремонт
Можно ли залить стену бетоном без каркаса, пользуясь только опалубкой?
Можно ли сделать монолитную стену пользуясь только опалубкой? Чтобы стены состояли 100% из бетона без железного каркаса, прутьев и т. д.?
Залить то можно, первое время держатся будет . Но вот если где то что то поведет, то все треснет и лопнет . Нужна основа из железного каркаса
Можно
Можно, для гаража, но-не выше.
Денис Милославский
А что будет если выше?
бетон без армировки -деньги на ветер, с армировкой толшину можно оставить в 8 смм, а без так не получится, и где економия? В стране с металом нет проблемм
Можно. Стоять не будет, держать не будет, или постоит, немножко... а потом обвалится.
Но заливать - можно... Однозначно.
да ты хоть композитную купи или заармируй хоть как то!
Можно.
Денис Милославский
Почему тогда так неделают? Это же легче и дешевле...
Faiq Ibrahimov
Потому что железобетон крепче, надежнее и долговечнее.
она лопнет . не стоит
Начнем с того что карскас - это деревянная основа будущего дома, которая берет на себя все нагрузки, и является платформой для утепления и обшивки.
Каркас изготавливается из двутавровой балки, которая производится на нашем производстве, и строганой доски камерной сушки.
Т. е. без него не будет никакой гарантии, что ничего не развалится.
Например на karsikko-dom.ru/ Двутавровая балка состоит из ЛВЛ бруса сечением 40х40 и OSB плиты толщиной 12мм, склеенных между собой однокомпонентным клеем на полиуретановой основе. Что очень теплоэффективно, прочно, легко, и при это долгосрочно.