Строительство и ремонт

залил пол бетоном.температуры стоят от +2 до +8. когда будет достаточная прочность,чтобы заехать на машине?

Луче не спеши. Недельку стопудова можешь ждать. Если хош быстрее, поставь тепловую пушку. Чем холоденее тем медленнее набор прочности бетона. Чтоб заезжала машина, нужно чтоб бетон набрал хотябы треть марочной прочности, луче больше. При таких температурах это будет более длительный процесс чем при +20град. ц. летом.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
на третий день
Раис Алишев
не спеши. при такой температуре надо не менее 3(трех) недель если нет прогрева бетона
В отсутствие воды никакого набора прочности не происходит (нужно поливать) . То есть высохший бетон перестает набирать прочность и замерзший бетон перестает набирать прочность (нужно нагревать или использовать присадки-добавки) . Если бетон потом нагреть или разморозить он продолжит набирать прочность, но наберет ее тем больше от номинала, чем позже произошла остановка твердения.

Считается, что при температуре 20 °С бетон (при доступе влаги = если не высох) набирает марочную прочность за 28 суток по волшебной формуле:

Прочность бетона на день n = Марочная прочность *(lg(n) / lg(28)) , где n не менее 3 дней
За первые трое суток при нормальных условиях бетон набирает не более 30% марочной прочности.

Через 1-2 недели (7-14 суток) бетон при нормальных условиях набирает 60-80% марочной прочности.

Через 4 недели (28 суток) бетон при нормальных условиях набирает 100% марочной прочности.

Через 3 месяца (90 суток) бетон при нормальных условиях набирает 120% марочной прочности.

В дальнейшем, при доступе влаги, бетон продолжит набирать прочность, но очень медленно.

Снижение температуры сильно замедляет твердение бетона, если не применять специальные добавки. Повышение температуры резко ускоряет твердение бетона, но следут не допускать высыхания бетона. Если бетон греть водяным паром при температуре 80oС в течение 16 часов, то бетон наберет 60-70% марочной прочности (заводская пропарка - изготовление свай и т. д. )

Нагревать бетон свыше 90 oС нельзя.

Теперь последует важное замечание:

Схватывание и твердение цемента это экзотермические процессы, т. е при наборе прочности бетоном выделяется весьма существенное количество тепла, что на практике увеличивает риск высыхания бетона и существенно снижает риск замерзания бетона.
Иван Лазаревич
Полная "схватка " бетона при положительных температурах произойдёт через 28 дней.
Если уж совсем не втерпеж. то, для распределения нагрузки листы положить покрепче. доски тож можно
Тимур Сабитов
какая толщина бетона то? и когда залил?
|Исик| |Туктасов| 10см. 1-2 сутки. еще буду водой немного поливать. вот греть пока возможности нет